Федерер в 12-й раз подряд сыграет на Итоговом чемпионате

Швейцарец играючи отбил нападки конкурентов

Роджер Федерер (6-й в мире), который еще в начале октября всерьез рисковал впервые с 2002 г. не попасть на Итоговый турнир года, едет в Лондон.

Швейцарец добился этого права после победы в стартовом матче на парижском Мастерсе. Соперником Роджера был Кевин Андерсон (21-й). Федерер сходу сделал брейк в первой партии, а затем легко удерживал свою подачу.

Во второй партии Роджер вел 5:2 и подавал на матч. Но проиграл два гейма кряду, а в 10-м гейме "горел" на своей подаче 15:40. Впрочем, развязка вышла банальной - Великий просто выиграл четыре розыгрыша кряду. В итоге - 6:4, 6:4.

Швейцарец всё еще досягаем и для Вавринки с Гаске, и даже для Раонича, но Ришар и Милош могут пересечься в полуфинале и в любом случае испортят друг другу "праздник".

Таким образом, Федерер в 12-й раз подряд сыграет на Итоговом чемпионате ATP. На его счету шесть триумфов.

Конкуренцию ему составят: Надаль, Джокович, Феррер, Дель Потро, Бердых. Энди Маррей пропустит турнир, продолжая восстанавливаться после операции, а за оставшиеся две путевки спорят Станислас Вавринка, Ришар Гаске и Милош Раонич.