ГлавнаяСпорт

Украинские фанаты просят ФИФА не лишать сборную трех очков в отборе на ЧМ-2014

Киевские и львовские ультрас обвиняют FARE в некомпетентности и предвзятости

Украинские фанаты просят ФИФА не лишать сборную трех очков в отборе на ЧМ-2014
Фото: news.nikcity.com

Общественные объединения «Друзі Динамо» (Киев) и «Завжди Вірні» (Львов) обратились с открытым письмом к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и старшему корпоративному менеджеру УЕФА по социальной ответственности Патрику Гассеру.

«Мы были шокированы тем, что к дискриминационной символике причисляются символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов.

Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира – гитлеровскому и советскому. Для значительной части украинцев этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE.

Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для многих украинцев являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок.

Мы призываем Вас не выносить поспешных решений на основании отчета организации, компетентность которой относительно украинской истории и украинской символики вызывает огромные сомнения.

Обратите внимание, что опрометчивое решение, основываются на упомянутых условиях FARE, дискредитирует саму борьбу с проявлениями нетерпимости», – говорится в письме.

Напомним, на матче квалификации ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино (9:0) присутствовал представитель контролирующего органа FARE, который зафиксировал многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов. В частности, вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сообщил, что представитель FARE зафиксировал баннеры с изображением логотипа дивизии «СС-Галичина», а также растяжки с цифрой 88, что означает фашистское приветствие «хайль, Гитлер». Также фанаты были замечены в расистских оскорблениях в адрес игрока сборной Украины Эдмара и многочисленные вскидывания руки в нацистском приветствии.

За эти нарушения Украине грозит солидный денежный штраф, а также дисквалификация стадиона и снятие трех очков.

Напомним, что в отборе на чемпионат мира-2014 сборная Украины перед двумя заключительными турами идет на втором месте, лишь очко уступая сборной Англии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram