ГлавнаяСпорт

Фрателло: приходится украинцев учить дриблингу и технике броска

Американский наставник завидует коллегам из Франции, Хорватии и Сербии

Фрателло: приходится украинцев учить дриблингу и технике броска
Фото: observer.com

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло сетует на низкий исполнительский уровень своих подопечных.

«На данный момент нашей главной целью является прогресс, а не сиюминутный результат. И шаг за шагом мы прибавляем – в защите, в атаке, во всем. По сравнению с 2011 годом, когда я только принял сборную Украины, изменения налицо. Это касается и состава, и сыгранности, и индивидуального уровня баскетболистов. Выход во второй групповой этап Евробаскета – отличное подтверждение того, что усилия потрачены не зря.

К сожалению, Украина не располагает таким подбором игроков, как, например, Испания, Франция, Хорватия или Сербия. Тренеры этих сборных могут сосредоточиться на тактических моментах, постановке командных взаимодействий. Индивидуальная подготовка многих моих подопечных оставляет желать лучшего. Как можно заниматься комбинациями, если, допустим, у разыгрывающего есть проблемы с тем, чтобы привести мяч в нападение? Поэтому с некоторыми баскетболистами приходится также работать над техникой дриблинга, паса, броска», – цитирует Фрателло «Спорт-Экспресс».

Напомним, на Евробаскете-2013 сборная Украины на первом групповом этапе переиграла Бельгию, Израиль и Германию, и впервые пробилась в следующий раунд. Но в первом туре второго группового этапа украинцы были разгромлены Латвией. Сегодня сборная Украины встретится со сборной Сербии, а в воскресенье – со сборной Литвы. Для выхода в ¼ финала Украине надо одержать две победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram