ГлавнаяСпорт

Стороженко: Григорий Суркис придумал матч "Металлист" - "Карпаты", чтобы уничтожить Ярославского

Дело о "договорняке" сфальсифицировано?

Стороженко: Григорий Суркис придумал матч "Металлист" - "Карпаты", чтобы уничтожить Ярославского
Сергей Стороженко
Фото: ukr-news.in.ua

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко высказал свое мнение в отношении якобы договорного матча «Металлист» - «Карпат» пятилетней давности:

«Я с первого дня настаивал: что бы ни произошло, дело сфальсифицировано и построено на желании одного человека уничтожить другого. Имею в виду бывшего президента ФФУ Григория Суркиса, который возжелал уничтожить экс-президента «Металлиста» Александра Ярославского и его клуб. Ведь «Металлист» конкурировал с «Динамо» за место в ЛЧ, а это немалые бонусы.

Я, например, руки Суркису-старшему не подам. Григорий Михайлович дал против меня заведомо ложные показания в лозаннском суде. Простить можно многое, но не это».

Напомним, что в сезоне 2008/09 «Металлист» обыграл «Карпаты» (4:0). Впоследствии ФФУ (на основе видеозаписи разговора защитника львовян Сергея Лащенкова и президента клуба Петра Дыминского) провела расследование и КДК ФФУ постановил, что матч носил договорной характер. КДК постановил снять с клубов по 9 очков, дисквалифицировать футболистов «Карпат» и функционеров «Металлиста», а также лишить харьковский клуб бронзовых медалей сезона 2008/09. Это решение не вступило в силу до сих пор, поскольку клубы обжаловали его в Спортивном арбитражном суде (CAS). При этом суд постоянно откладывал вынесение решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram