"Ролан Гаррос": Надаль и Джокович решат, кому играть в финале

Вавринка и Хаас повержены в трех сетах.

Первая ракетка мира Новак Джокович и пока четвертый в рейтинге Рафаэль Надаль вышли в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису.

В четвертьфинале Новаку противостоял 35-летний Томми Хаас (14-й в мире). И смотрелся немец достойно! Он хорошо подавал, что позволило ему исправно брать "свои" геймы. Но класс есть класс, и в первом сете Джокович таки смог сделать брейк при счете 3:3, сразу же надломив Хааса еще одним брейком - 6:3.

Но Томми сдаваться не собирался, во втором сете не отдав сопернику ни одной своей подачи. Другое дело, что в ходе "своих" геймов Новак действовал сверхуверено. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Джоковичу пришлось включиться на полную, дабы завершить его в свою пользу - 7:5.

Казалось, немцу в третьем сете ничего не светит, но именно эта партия получилась наиболее зрелищной. Джокович оформил брейк при счете 3:1 в свою пользу, но наразился на моментальный ответ от Хааса. Томми сравнял счет, но сразу после этого упустил свою подачу, а Новак быстренько повел 5:3. Однако немец сдаваться не собирался, сначала взяв свою подачу, а затем и сделав брейк - 5:5. Серб, однако, вцепился в следующую подачу Хааса и добился своего. Во второй раз не подать на сет Новак себе не позволил - 7:5 в третьем сете. Матч продолжался 2 часа 13 минут.

А вот Станислас Вавринка (10-й) разочаровал. Швейцарец не смог ничего противопоставить "королю грунта" Рафаэлю Надалю, за 1 час 56 минут проиграв свой поединок - 2:6, 3:6, 1:6. Стэн смог ответить лишь одним брейком на семь со стороны Рафы.

Таким образом, чтобы впервые в карьере выиграть "Ролан Гаррос", Джоковичу придется обыграть Надаля в полуфинале. Фаворит, как всегда на грунте, Рафа, но в Монте-Карло Новак уже доказывал, что может победить испанца.

Напомним, в женской части турнира во втором четвертьфинале также победили фаворитки. Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова встречалась с 18-й ракеткой мира сербкой Еленой Янкович. Шарапова проиграла первый сет с "баранкой", но смогла переломить ход матча и одержать победу. Итоговый счет продолжавшейся 2 часа 1 минуту игры – 0:6, 6:4, 6:3 в пользу россиянки.

В полуфинале Шарапова встретится с третьей ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко, которая нанесла поражение россиянке Марии Кириленко (12-я) со счетом 7:6(3), 6:2. Этот матч продолжался 1 час 53 минуты.