ГлавнаяСпорт

Бразилия за игру с Украиной просила 3 млн евро

УФИ предпочитает организовывать спарринги бесплатно

За согласие сыграть со сборной Украины товарищеский матч Камерун получил от Федерации футбола Украины (через своего коммерческого партнера «Украина футбол интернешнл») 150 тысяч евро. Генеральный директор УФИ Олег Шкреба рассказал об особенностях организации подобных спаррингов:

«Если не ошибаюсь, единственный случай, когда нам за игру платили деньги, был более десяти лет назад. В марте 2002-го мы сыграли на выезде с командой Японии, но сумму, которую они заплатили, я, к сожалению, уже не назову — очень давно это было. Помню, что японцы, помимо гонорара, также оплатили нашей команде перелет. В подобных случаях это привычная практика. Кажется, тогда у них была такая же ситуация, как и у нас с Камеруном: нужно было сыграть контрольный матч, соперника найти не могли, а мы как раз были свободны, да еще и подходили под игровую модель команды, с которой японцам предстояло играть в групповом турнире чемпионата мира.

История с Камеруном – это второй случай, когда мы платили соперникам гонорар. В 2011-м от УФИ 400 тысяч евро за приезд в Харьков получила сборная Уругвая. Годом ранее они очень удачно сыграли на чемпионате мира, и подбородок, как говорится, пошел вверх. Самое неприятное в таких случаях, что в контрактах прописывается приезд основного состава, но гарантировать его никто не может. Мы договаривались, что у уругвайцев будет Диего Форлан, но в итоге он не приехал. Так же, как сейчас в составе Камеруна не оказалось Это’О и Сонга. И регламентировать это какими-то штрафными санкциями невозможно. Футболист получил травму — и все.

Испанцы за игру просят миллион евро, и это только гонорар. Еще им нужно оплатить перелет, проживание и питание. Естественно, в отеле наивысшего класса. Бразильцы и аргентинцы — более эмоциональная нация. Они за матч просят от миллиона до трех. Наверное, это зависит от настроения — других вариантов, почему так колеблется цена, у меня нет. Пару лет назад Бразилия выходила на нас с предложением провести спарринг за три миллиона, но мы отказались. В принципе, бразильцам все равно с кем играть: заплатите — и мы приедем. К примеру, в марте этого года, опять же в Великобритании они играли с Россией, что обошлось нашим северным соседям в сумму от одного до полутора миллионов евро».

Добавим, что сборная Украины все же сыграла с бразильцами и, судя по всему, бесплатно. В октябре 2010 года на нейтральной территории (в Англии) наши по всем статьям уступили 0:2.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram