"Валенсия" пролетела мимо ЛЧ, "Барса" повторила рекорд, "Депортиво" вылетело

Футбольный сезон в Испании завершен

Самое большое разочарование в последнем туре Примеры ожидало болельщиков "Валенсии", которые в будущем сезоне не увидят Лигу чемпионов. И "виновник" один - бомбардир "Севильи" Альваро Негредо, который своим покером спутал все карты левантийцам. И еще - защитник "Валенсии" Жонас, схлопотавший красную карточку в конце первого тайма, значительно усугубил положение своих партнеров, которые не удержали Негредо - 3:4.

Осечкой конкурентов сполна воспользовался "Реал Сосьедад", который на "Риасоре" одолел "Депортиво" - 1:0, отправив тех в Сегунду, а сами теперь попробуют пробиться в Лигу чемпионов через сито квалификации, как это в прошлом году сделала "Малага". Гол ценой в Лигу чемпионов забил молодой француз Антуан Гризманн. Заключительные минуты гости провели в глухой обороне, оставшись в меньшинстве.

В свою очередь, подопечные Пеллегрини хоть и "помогли" "Барселоне" повторить рекорд "Реала" по набранным очкам (100 пунктов), но все же пробились в Лигу Европы. Благодарить должны... валенсийцев из "Леванте", которые ничьей с "Бетисом" поставили преграду в еврокубки севильской команде.

Радуются болельщики "Сельты", избежавшие расставания с Примерой, а вот "Мальорка" и "Сарагоса" составили компанию "Депортиво", которое через год возвращается в Сегунду.

"Севилья" - "Валенсия" 4:3 (2:1)

Голы: Банега, 12 (0:1); Негредо, 40 (1:1); Негредо, 44 (пенальти) (2:1); Сольдадо, 56 (2:2); Негредо, 57 (3:2); Негредо, 61 (4:2); Сольдадо, 88 (4:3)

Удаления: - Жонас, 45

"Реал" - "Осасуна" 4:2 (2:0)

Голы: Игуаин, 35 (1:0); Эссьен, 39 (2:0); Торрес Р., 52 (2:1); Сехудо, 63 (2:2); Бензема, 70 (3:2); Кальехон, 87 (4:2)

"Депортиво" - "Реал Сосьедад" 0:1 (0:1)

Голы: Гризманн, 22 (0:1)

Удаления: - Бергара, 84 (второе предупреждение)

"Барселона" - "Малага" 4:1 (3:0)

Голы: Вилья, 4 (1:0); Фабрегас, 14 (2:0); Монтойя, 16 (3:0); Иньеста, 52 (4:0); Моралес П., 56 (4:1)

"Сельта" - "Эспаньол" 1:0 (1:0)

Голы: Инса, 16 (1:0)

Удаления: - Форлин, 91 (второе предупреждение)

"Сарагоса" - "Атлетико" 1:3 (0:0)

Голы: Туран, 84 (0:1); Поштига, 89 (1:1); Диего Коста, 90 (1:2); Диего Коста, 91 (1:3)

"Леванте" - "Бетис" 1:1 (0:0)

Голы: Риос, 51 (1:0); Молина, 67 (1:1)