ГлавнаяСпорт

"Вечный" тренер "Карпат" обвинил предшественника в безалаберности

Дячук-Ставицкий удивлен работой Костова

"Вечный" тренер "Карпат" обвинил предшественника в безалаберности
Юрий Дячук-Ставицкий
Фото: hotsport.ua

Исполняющий обязанности главного тренера "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий обвинил болгарского специалиста Николая Костова в непрофессионализме:

"Сейчас мне сложно сказать, где были допущены ошибки. Не исключено, что Николай Костов слишком доверился тренеру по физподготовке, но факт остается фактом. У меня была возможность убедиться, что львовские футболисты находятся в плохом функциональном состоянии. И, скорее всего, именно поэтому им не удавалось прессинговать, брать на вооружение рваный темп. Отсюда и те разрывы между линиями, не позволявшие защищаться и атаковать большими силами. А без надёжной подстраховки оборона напоминала такой себе проходной двор.

Наконец, удивила безалаберность Костова при решении кадровых вопросов. Зная об отсутствии квалифицированных крайних защитников после ухода Федецкого и травмы Ощипко, он не позаботился, чтобы им нашли равноценную замену. Да, именно по инициативе Костова минувшей осенью хавбек Ксенз был передислоцирован на правый фланг обороны. В итоге мы весной потеряли хорошего атакующего полузащитника, получив взамен посредственного защитника. Не удалось ликвидировать бреши и на левом фланге защиты, где явно затянулся эксперимент с переводом туда полузащитников Озаркива, Бидловского, Кополовца".

Напомним, Костов возглавил команду 30-го июля, сменив Кучерова (в трех первых матчах "Карпаты" набрали лишь 1 очко). Под руководством Костова львовяне провели 24 матча (7 побед, 4 ничьи). Зимой тренер неоднократно заявлял о необходимости кадрового усиления, но руководство клуба наставника не услышало.

После поражения от "Говерлы" Николай подал в отставку. Под руководством Дячук-Ставицкого "Карпаты" проиграли два матча, но благодаря осечкам "Говерлы" сохранили прописку в Премьер-лиге.

Отметим, что Дячук-Ставицкий с 1989 года (с перерывами) работает в системе "Карпат". Длительный период Юрий Михайлович был ассистентом Мирона Маркевича. Летом 2004 года Дячук-Ставицкий впервые возглавил "Карпаты" и вывел команду из первой лиги в элитный дивизион. В следующем сезоне Юрий Михайлович, передав команду Олегу Кононову, перешел на административную должность. Известный специалист занимал должность советника президента, а позже стал генеральным директором клуба. С марта 2012 года, после отставки Владимира Шарана, вновь возглавил "Карпаты". Летом 2012 года наставником команды стал Павел Кучеров, а Дячук-Ставицкий "переквалифицировался" в начальники команды.

Опрос
Считаете ли, что Олег Блохин должен покинуть пост главного тренера "Динамо"?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram