Королевское спокойствие

29 января 1952 года был ничем особо не примечательным днем в жизни 24-летней принцессы Елизаветы Александры Марии. В тот день она вместе со своим мужем Филиппом – герцогом Эдинбургским отправились на ежегодный отдых в Кению. Кто бы мог подумать, что уже через неделю Лилибет (как звали ее в семье) вернется на родину уже как королева Елизавета II, после того, как ее отец – Георг VI умрет во сне от коронарного тромбоза.

Когда, спустя год, Елизавета II направлялась в карете к Вестминстерскому аббатству, где должна была произведена ее коронация, на вопрос одной из придворных дам (по всей видимости, беспокоившейся за нервное самочувствие молодой 27-летней Елизаветы), как ощущает себя без пяти минут официальная королева, та ответила с величественным спокойствием: «Превосходно! Тренер сегодня сказал, что моя лошадь – фаворит на ближайшем дерби»

Манчестер Юнайтед-Манчестер Сити 1-2

Чья «лошадь» была фаворитом в манчестерском дерби, не определила бы, пожалуй, и сама королева. Римская формула «третьего не дано» с первых минут матча стала определяющей в противостоянии двух манчестерских команд. Со стартового свистка рефери Майка Дина оба «Манчестера» рванули, что на 100 метров. Понятное дело, к 10-й минуте оба захлебнулись, огляделись и перегруппировались. Оказалось, что, несмотря на уверения Манчини играть первым номером, в стартовом составе МС лишь один форвард – Тевес. Тем не менее, этот факт не помешал чемпиону Англии владеть в большей части поединка инициативой и быть острее лидера чемпионата. К середине тайма своим постоянным давлением в центре поля футболисты МанСити заставили своих оппонентов чаще ошибаться, что негативно сказалось на развитии атак «красных дьяволов».

Нет, контроль над игрой в 1-м тайме подопечными сэра Алекса не был утерян. Тем не менее, пользуясь шахматной терминологией, качеством владели гости. Случались довольно продолжительные отрезки времени, когда голкипер «горожан» Джо Харт откровенно скучал. Напротив, его испанский коллега был в постоянном внимании. Правда, до чисто голевых моментов у своих ворот защита МанЮнайтед дело не доводила. Более того, на 37-й минуте хозяева провели редкую острую контратаку на ворота Харта, закончившуюся проникновением Янга в штрафную площадь гостей. Но это скорее смахивало на вспышку агрессии, нежели на продуманную тактику ведения боевых действий. МанСити по-прежнему «стоял на доске» лучше.

Мало что изменилось во второй половине встречи. Разве что скованности в действиях игроков МЮ несколько прибавилось. Не избежал этой участи на 51-й минуте и завозившийся с мячом вблизи собственной штрафной площади Райан Гиггз. Бэрри мяч перехватил, доставил его на радиус штрафной, откуда Милнер выполнил точный удар низом 0-1. Таким образом, на 678-й минуте была прервана «сухая» серия «красных дьяволов» – последний раз МЮ пропускал в матчах АПЛ семь туров назад 31 января в поединке с Саутгемптоном. Но подопечным Алекса Фергюсона на тот момент было не до арифметики. Практически весь тайм был впереди, силы еще оставались в достаточном количестве, и хозяева бросились отыгрываться.

Признаться, ответ МЮ был в стиле боксерской реакции. Спустя всего 7 минут благодаря автоголу капитана гостей Компани статус-кво был восстановлен 1-1. Этот, безусловно, обидный для «горожан» эпизод, подействовал на подопечных Манчини мотивирующе. К 70-й минуте гости завладели безоговорочным преимуществом, как игровым, так и территориальным.

Со стороны Алекса Фергюсона в эти минуты просто напрашивались замены. Было заметно, что ресурс Уэйна Руни, только что оправившегося от травмы, уже исчерпан. Освежить игру впереди так же не мешало бы. Да и просто сбить наступательный порыв соперника паузами с заменами было тактической отдушиной. Фергюсон решил потерпеть, и… прогадал. За 12 минут до финального свистка, вышедший на замену Агуэрро своим индивидуальным дриблингом по диагонали прошил штрафную площадь соперника и с королевским спокойствием отправил мяч в верхний угол ворот 1-2. Тут же Фергюсоном в бой были брошены Валенсия и Эрнандес. Но это уже скорее смахивало на отчаяние. А как говорил святой Серафим Саровский: «Душа, исполненная отчаяния, делается безумной». К счастью, душа сэра Алекса безумием, пока, «не дышит». Вот только тактических ошибок менеджером МЮ в этом дерби было сделано предостаточно, чтобы с формулировкой «это гонка одной лошади» повременить еще, как минимум, на пару-тройку туров. Что ж, как говорится, каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Куинз Парк Рейнджерс-Уиган 1-1

Рединг-Саутгемптон 0-2

Сток-Астон Вилла 1-3

«Как бы ты плохо не выглядел, смерть все равно от тебя не отвернется», - как-то сказал известный афорист Аркадий Давидович. Что уж говорить, если ты будешь выглядеть хорошо, как КПР в матче с Уиганом?!

У подопечных Харри Реднаппа перед матчем с «латикс» оставался едва ли не последний шанс зацепиться за элитную прописку на следующий год. Но необдуманный поступок форварда хозяев Бобби Заморы на 20-й минуте перечеркнул все надежды «хупс» на благоприятный для себя результат. В безобидной ситуации на половине поля гостей Замора задумал решить задачку из науки сопромата, типа, какой из двух материалов – его бутса или челюсть хавбека Уигана Хорди Гомеса – окажется прочнее? И в прыжке ногой въехал в голову не поставленного в известность об «эксперименте» Гомеса. «Опыт» показал, что материал, из которого сделана бутса Заморы, по прочности значительно превосходит материал, из которого создана кость человеческой челюсти. К сожалению для болельщиков КПР, рефери поединка Фил Дауд без энтузиазма отнесся к проведенному над головой испанского полузащитника гостей «клиническому испытанию», и предъявил Заморе красную карточку. На целых 70 минут он оставил хозяев играть в меньшинстве против своего ближайшего конкурента за право остаться на следующий год в элите английского футбола.

Однако, футболисты КПР, как панфиловцы под Москвой, в буквальном смысле слова грудью встали на защиту собственных ворот. А с выходом на поле на 56-й минуте Аделя Таарабта и вовсе стали организовывать «контрнаступления под Ельней», одно из которых, за 5 минут до финального свистка, закончилось великолепным ударом Реми в верхний угол ворот 1-0. Этим шедевром подопечные Реднаппа еще более упрочили решимость «старухи с косой» прибрать КПР «к своим рукам», уж больно хороши были «обручи» в данном матче. Как итог – на 93-й минуте полузащитник хозяев Стефан Мбиа безответственно отнесся к игровому эпизоду вблизи своей штрафной площади, закончившимся назначением опасного штрафного удара в ворота КПР. И Шон Мэлони заживо «похоронил» еще минутой назад теплившиеся надежды «hoops» на благоприятный для себя сезон.

Что до Уигана, то «латикс» с непреклонностью умудренного жизнью старика продолжает вот уже который год сражаться за право остаться в АПЛ. Каждый раз им это каким-то сказочным образом удавалось. Но ведь и «тысяча первая ночь» имеет свои пределы.

***

Своей безоговорочной выездной победой на «Мадейски Стэдиум» Саутгемптон практически гарантировал себе спокойную «старость», т.е. успешную концовку чемпионата. Набрав в четырех последних матчах 10 очков (больше всех среди клубов АПЛ), подопечные Маурисио Почеттино порядком удивили как своих почитателей, так и своих недоброжелателей. Правда, все могло закончиться для «святых» менее радостно, не заряди с линии вратарской мяч в небеса форвард хозяев Адам Ле Фондр.

Шла 20-я минута поединка – счет был ничейным. К слову, и рефери поединка Майкл Джонс в ключевых спорных моментах матча неизменно выбирал сторону Саутгемптона. Сперва не был назначен пенальти в ворота гостей за более чем контактный подкат защитника «святых» в собственной штрафной площади. А под конец тайма Майкл Джонс не усмотрел опасной игры со стороны форварда Саутгемптона Джея Родригеса при взятии ворот Рединга 0-1. Лишь после этого эпизода подопечные Почеттино раскрылись во всей своей красе, не оставив хозяевам ни единого шанса на спасение как в матче, так, пожалуй, и в чемпионате.

Для Рединга этот поединок был сродни summa summarum (лат. предел пределов), который он откровенно провалил. Пикантности ситуации добавил тот факт, что столь не радужные перспективы для нынешнего главного тренера «роялс» Найджела Эдкинса замаячили в противостоянии с командой, которую он же еще пару месяцев назад возглавлял!

***

Еще одной командой, прочно и крепко вцепившейся в борьбу за выживание, что бацилла туберкулеза в организм, является Астон Вилла. Вновь, как и в прошлом туре в поединке с Ливерпулем, подопечные Пола Ламберта должны были все решать в 1-м тайме – опасных моментов у ворот Стока было создано предостаточно. Только выходов один на один с голкипером хозяев боснийцем Асмиром Беговичем «виллианы» создали парочку. Однако все, что смогли футболисты Астон Виллы выжать из этих рандеву с голкипером – это… одна желтая карточка для Габриэля Агбонлахора, заработанная форвардом гостей за симуляцию. Благо, тому же Агбонлахору все же удалось забить в 1-м тайме один гол, в поистине хоккейном стиле, удачно сыграв на «пятачке» у ворот Стока.

Второй тайм показал, что уроки противостояния с Ливерпулем для подопечных Ламберта прошли почти даром. Напомним, в прошлом туре Астон Вилла так же после первого тайме вела в счете 1-0, но, в конце концов, не смогла добыть хотя бы очко, проиграв 1-2. В матче на «Британии» подобный сценарий практически вырисовался, когда на 80-й минуте вышедший на замену Майкл Кайтли сравнял счет 1-1. Казалось, Сток своей мощью окончательно сокрушит своего соперника, но быть повешенным на рояльной струне никак не входило в планы гостей. Как говорил апостол Павел: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». И на 87-й минуте чудо «посетило» правого защитника гостей Мэтью Лоутона. При подаче «Виллой» углового удара мяч по высокой дуге был вынесен игроком Стока из пределов своей штрафной площади. Как Лоутону удалось принять мяч на грудь и, не давая тому опуститься на землю, зарядить с полуоборота по диагонали с 30-ти метров за шиворот Беговичу, не сможет вразумительно ответить и сам защитник 1-2! На этом чудеса в матче не иссякли; на 91-й минуте все стали свидетелями еще одного – на голкипера хозяев от центра поля выкатились не один и не два, и даже не три футболиста Астон Виллы, а «целых» четыре! Бентеке решил ни с кем «добычей» не делиться 1-3.

Что до Стока, то создается впечатление, что команда в первой половине чемпионата очень многое взяла от жизни, и теперь жизнь начинает ей за это мстить. Сток уже в трех очках от зоны вылета. А, учитывая, что следующий свой поединок подопечные Тони Пьюлиса проведут против «раненого зверя» – МЮ, то путь «гончаров» вырисовывается явно во мраке, во всяком случае, в ближайшей перспективе.

Вест Бромвич-Арсенал 1-2

Тоттенхэм-Эвертон 2-2

Челси-Сандерленд 2-1

За результат встречи на «Хоторнс» болельщикам Арсенала можно было не переживать – «два-дубль-ве», т.е. Wilshere и Walcott вновь отсутствовали в составе «канониров». А статистика – вещь упрямая; без Джека и Тео Арсенал во втором круге неизменно побеждал. И до 70-й минуты ход поединка это подтверждал. Подопечные Арсена Венгера с проникающей неторопливостью, как следователь на допросе, усилиями Росицки сделали себе весьма комфортное преимущество в два мяча. Но в составе гостей нашелся один футболист, решивший плеснуть ведрышко бензина в едва тлеющий костерок борьбы. Этим игроком оказался Пер Мертезакер. Откровенно сфолив в собственной штрафной площади на Лонге, немец получил красную карточку, а Арсенал – пенальти в свои ворота 1-2. Уже через 10 минут после удаления Мертезакера подопечные Венгера «поплыли» окончательно. ВБА создавал момент за моментом у ворот Фабьянски. Вот так, казалось бы, прогулочный для «канониров» матч мог превратиться для них в «пятницу 13-е», т.е. откровенный кошмар. И в том, что до конца поединка счет так и не изменился, гости должны благодарить подопечных Стива Кларка, позволивших Арсеналу продолжить борьбу за лигочемпионское место.

***

На «Уайт Харт Лейн» было еще жарче. К Тоттенхэму, ослабленному отсутствием Леннона, Бэйла и Дефо добавилась еще «общая усталостность организма». Тремя днями ранее сыграв изнуряющий матч с Базелем в Лиге Европы и, к тому же, не располагая глубиной состава, подопечные Андре Виллаш-Боаша подошли к матчу «за 6 очков» отнюдь не в роли фаворита. В такой непростой ситуации «шпорам» просто необходим был быстрый гол. И уже на 1-й минуте он состоялся. Обладателем «счастливого билета» стал форвард хозяев Эммануэль Адебайор.

Вообще, тоголезец был на протяжении всего матча лучшим в составе своей команды. Как и Кевин Миральяс в составе Эвертона. Бельгиец на 54-й минуте при счете 1-1 вновь, как и в матче предыдущего тура со Стоком, блеснул своими индивидуальными действиями, выведя гостей вперед 1-2. В тот момент многим показалось, что на этом «солнце» Тоттенхэма закатилось. Но только не подопечным АВБ.

Отрицательный гандикап лишь раззадорил «шпор». К концу поединка хозяева буквально «на зубах» пытались дожать соперника. И, за 3 минуты до финального свистка, это им удалось. Кайл Уокер, как всегда неутомимым муравьем бороздивший просторы (нет, не Большого театра) своего правого фланга, рысью промчался к чужой штрафной площади. Сделал продольную передачу в район 11-метровой отметки. Дэмпси остроумно эту передачу пропустил на Адебайора, удар которого отразила штанга. К счастью для «шпор», первым на добивании был Сигурдссон 2-2. На этом «вакханальное бешенство» команд не закончилась. На предпоследней минуте поединка форвард «ирисок» Аничебе продавил центрального защитника Доусона, вышел один на один с Льорисом, и мог принести Эвертону три очка. Говорите, результат матча был бы уж слишком несправедлив? А сожжение Джордано Бруно было справедливым?!

***

Еще одним клубом, в составе которого были замечены признаки внутренней усталости, является лондонский Челси. Ситуация сродни «тоттенхэмовской» – матчи АПЛ чередуются с поединками Лиги Европы. Также имеется «горсть» травмированных, правда, скамейка запасных имеет большую глубину. Во встрече с Сандерлендом это сработало, хотя под конец матча стоило гостям несколько взвинтить темп, и стали заметны разрывы в линиях «пенсионеров». Тем не менее, хозяева, благодаря двум рикошетам, смогли набрать столь нужные для попадания в Лигу Чемпионов три очка. Однако кто даст гарантию, что гонка за лигочемпионское место не закончится для Челси «вовсе не взрывом, а всхлипом», - как сказал поэт Томас Старнс Элиот? Уж точно не Рафаэль Бенитес.

Предугадать же – останется ли Сандерленд в АПЛ на следующий год или нет, это все равно, что ответить на вопрос, что важнее – зубы или родственники? Даже если представить, что это зубы только что назначенного главного тренера «черных котов» Паоло Ди Канио.

Норвич-Суонси 2-2

Ливерпуль-Вест Хэм 0-0

Ньюкасл-Фулхэм 1-0

Положение команд после 32 тура:

МЮ-77 очка (после 31 матча), МС-65 (31), Челси-58 (31), Тоттенхэм-58, Арсенал-56 (31), Эвертон-52 (31)…Сток-34, Астон Вилла-33, Сандерленд-31, Уиган-31 (31), КПР-24, Рединг-23

В очередной раз мы вернемся к АПЛ через две недели, проанализировав поединки 33-го и 34-го туров.