ГлавнаяСпорт

Кабмин выделит 7 млд гривен на подготовку к Евробаскету-2015

Спортивные арены будут строить "частники", а государство займется городской инфраструктурой

Кабмин выделит 7 млд гривен на подготовку к Евробаскету-2015

Кабинет министров Украины планирует выделить 7 млрд грн на подготовку к чемпионату по баскетболу "Евробаскет-2015", который пройдет в Украине. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По словам Вилкула, необходимо построить 6 спортивных арен вместительностью до 15 тыс. зрителей.

Арены будут построены за деньги частных инвесторов в сумме 4 млрд грн, однако государство компенсирует часть процентных ставок по кредитам под данное строительство. 7 млрд гривен государство планирует вложить в развитие инфраструктуры городов, принимающих Евробаскет-2015. Около половины этой суммы планируют потратить на модернизацию аэропортов Днепропетровска и Одессы.

Напомним, матчи чемпионата пройдут в 6-ти городах: Харькове, Одессе, Львове, Киеве, Донецке, Днепропетровске. Полуфиналы будут сыграны в Донецке и Днепропетровске, а финал – в Киеве.

В Донецке во вторник уже был презентован проект "Кальмиус Арены", на которой и пройдут матчи чемпионата. Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков ранее заявлял, что бизнесмен Игорь Коломойский примет участие в реализации проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram