ГлавнаяСпорт

Чемпион СССР: Коньков - не батько Махно, есть же еще Ахметов и Суркис

По мнению дуайена тренерского цеха, Газзаев сумеет создать объединенную лигу СНГ

Чемпион СССР: Коньков - не батько Махно, есть же еще Ахметов и Суркис
Фото: www.sovsport.ru

Один из самых авторитетных тренеров бывшего Союза Герман Зонин с большим интересом следит за развитием событий, связанных с объединением топ-клубов России и Украины. Напомним, что в среду Валерия Газзаева назначили директором оргокомитета объединенного чемпионата СНГ.

«Газзаев? А почему я должен был удивиться? Газзаев - авторитет, глыба. Он человек грамотный. И российский футбол отлично знает, и украинский. Сумеет собрать команду профессионалов. Все будет упираться в Мишеля Платини. Нужно получить добро от УЕФА, распределить путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Других препятствий я не вижу. Конкретные сроки назвать трудно. На будущий год или в 2014-м. Не знаю. Однако уверен, никуда мы не денемся от объединенного чемпионата!

Российский чемпионат, мне кажется, себя исчерпал. Сплошные «договорняки», полупустые стадионы. Нужен новый импульс в развитии. Нужно собрать серьезную лигу со всего бывшего СССР. Вспомните, какой у нас был чемпионат! В чемпионате СССР тоже были «договорняки». Но на поток они не были поставлены, как сейчас.

Украина против? Толю Конькова я хорошо помню. Он играл у меня в сборной СССР. Он высказал свое личное мнение. Есть же в Украине руководители клубов: Ринат Ахметов, Игорь Суркис… Коньков же не один будет решать, он же не батька Махно.

К тому ж национальные чемпионаты никто отменять не собирается. Я не знаю, как они могут называться - высшая лига, первая лига. Но смысл в том, что каждый клуб будет стремиться играть в объединенном чемпионате. Будет развивать инфраструктуру, комплектовать команду», - рассказал тренер, с которым «Заря» выиграла чемпионат СССР 1972 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram