ГлавнаяСпорт

Ярославский готовит ФК "Металлист" к продаже

Начата предпродажная оценка клуба.

Ярославский готовит ФК "Металлист" к продаже

Харьковский бизнесмен и президент ФК "Металлист" Александр Ярославский распорядился подготовить финансовую оценку клуба на предмет его продажи.

Об этом ZN.UA сообщил источник в клубе.

По информации источника, таким образом Ярославский отреагировал на обращение депутатов Харьковского городского совета и мэра Геннадия Кернеса к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион "Металлист" в коммунальную собственность города.

Кернес недоволен тем, что в реконструкцию стадиона к Евро-2012 были вложены не только частные, но и государственные средства, однако выгоду из его эксплуатации извлекает лишь Ярославский.

Стадион, являющийся сейчас домашним для футбольного клуба (ФК) "Металлист", был построен еще в 1926 году. В 2007 году после передачи арены от горсовета облсовету была начата ее реконструкция к Евро-2012, которая обошлась в $95 млн — $30 млн вложил Александр Ярославский, а остальные средства поступили из государственного и местного бюджетов. Перед Евро-2012 облсовет передал стадион в управление облгосадминистрации, а та в свою очередь передала его ФК "Металлист", поскольку, как объяснил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, "у города и области отсутствовали средства на содержание огромного спорткомплекса".

29 ноября мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что арену необходимо вернуть городу, уточнив, что владельцу ФК "Металлист" принадлежат на стадионе только подтрибунные помещения, проданные ему во время реконструкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram