ГлавнаяСпорт

Луческу: с Балотелли мы связываться не будем

Мистер советует своим подопечным крепко задуматься и не гшнаться за журавлем в чужом небе

Луческу: с Балотелли мы связываться не будем
Разве могла команда Гуру интриг Мирчи Луческу сыграть в том злополучном эпизоде иначе?
Фото: EPA/UPG

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу планирует сохранить состав команды в зимнее межсезонье:

«Зимнее межсезонье не лучшее время для серьезных трансферов, и это легко доказать. Кого можно пригласить зимой? Команды из сильных чемпионатов, которые сражаются за титулы и места в Лиге чемпионов, не расстанутся с хорошими игроками. По крайней мере, за адекватные деньги. Клубы, которые бьются за выживание в этих же чемпионатах, тем более не отдадут своих лучших футболистов. Брать игроков из команд середины турнирной таблицы нет смысла потому, что у этих ребят нет должного победного настроя. Приглашать квалифицированного футболиста после травмы тоже не стоит: неизвестно, сколько времени ему понадобиться, чтобы вернуть привычные кондиции. С конфликтными игроками типа Балотелли, от которого иной тренер сочтет за благо избавиться в любое время года, тоже не стоит связываться.

Кого можно брать зимой, так это молодых ребят, готовых работать и ждать своего часа. Футболистов на вырост. Как это делает «Шахтер», приглашая юных бразильцев и поднимая их до игроков высокого уровня. В этом состоит философия клуба. Таких футболистов у нас сейчас достаточно, поэтому зимой пополнения не жду.

Потери? В контрактах футболистов проставлены суммы, за которые они гарантированно могут уйти. Если заплатят такие деньги и сам игрок захочет покинуть «Шахтер», я не сумею его остановить. Другое дело, я предлагаю каждому хорошенько подумать, все взвесить, чтобы потом ни о чем не жалеть, сполна осознать преимущества обитания в донецком клубе. А эти преимущества не ограничиваются суммой контракта. Здесь созданы все условия, чтобы футболист чувствовал себя по-житейски комфортно и получал удовольствие от побед - как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

В последнее время нашим игрокам все труднее представить себе, каково это - возвращаться домой после поражения. Они набрались опыта, поймали настрой победителей, поэтому я советую им хорошо подумать, прежде чем поддаться на чужие соблазны».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram