ГлавнаяСпорт

Футзал. ЧМ-2012. Парагвай - Украина - 3:3

В матче-открытии сборной Украины не повезло. Владея преимуществом, подопечные Лисенчука довольствовались ничьей

Футзал. ЧМ-2012. Парагвай - Украина - 3:3
Фото: ru.uefa.com

Сегодня, 1 ноября, в столице Таиланда Бангкоке стартовал Чемпионат мира по футзалу. В матче-открытии сборная Украины встречалась со сборной Парагвая.

Украина - Парагвай - 3:3

Голы: Павленко (10, 40), Шотурма (35) - Эмануэль Айяла (9, 30, 37)

Арбитры: Венцелос Агилар, Александр Кляйн (Панама)

Украина: Иваняк – Романов, Журба, Дмитрий Сорокин, Федорченко – Струк, Чепорнюк, Павленко, Рогачев, Шотурма, Овсянников, Александр Сорокин

Парагвай: Эспинола – Эммануэль Айяла, Габриэль Айяла, Вальтер Вильялба, Бенитес – Алькараз, Адольфо Салас, Веласкес, Лезцано, Хуан Салас, Рене Вильялба

Предупреждены: Федорченко (13) - Эммануэль Айяла (32), Веласкес (33)

Удален: Эмануэль Айала (39, 2-е предупреждение)

Сборная Украины визуально была сильнее, но вот пропустила первой. Обрезка при выходе из своей зоны превратилась в выход 2 в 1, который Парагвай с первого раза реализовал. Айяла расстрелял Иваняка с восьми метров.

Впрочем, украинская сборная сразу отыгралась. В первой же атаке желто-синие разыграли эффектную трехходовку, выведя Павленко на пустые ворота, который, конечно же, не промахнулся. Концовка первого тайма отметилась частыми контратаками Украины, но реализовать свои шансы никак не удавалось. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Ситуация на площадке во второй половине матча не изменилась. Украинские футзалисты портили многочисленные моментов. Так, Виталий Романов не сумел замкнуть прострел с трех метров, угодив во вратаря, Овсянников попал в штангу, а позже удару Журбы не хватило пары сантиметров.

Вскоре украинцы едва не привезли гол сами себе: подопечные Лисенчука, получив право на опасный штрафной в десяти метрах от ворот, не вложились в четыре секунды для ввода мяча в игру. Парагвай быстро разыграл и вышел 2 в 1, благо, что спас Евгений Иваняк.

В середине тайма Украина снова пропустила. Обидный гол соорудили Иваняк и Романов. Вратарь не зафиксировал мяч, Романов не выбил его, а первый на добивании оказался Айяла, который обыграл голкипера и катнул мяч в пустые ворота. Забив, Парагвай уселся у своих ворот, чтобы удержать счет, при этом латиноамериканцы не стеснялись просто выбивать мяч на чужую половину поля.

На 33 минуте Парагвай насобирал пять фолов, а первый дабл-пенальти пробили в ворота Иваняка. Украина также собрала критическое число нарушение, а потом обрезались, и пришлось срывать выход 1 на 1. Наш кипер сумел ногой потянуть удар с десяти метров, чем сохранил надежду на победу.

Через несколько десятков секунд на фол пошел Журба и добился его. Сантандер потянул Сергея за футболку, что закончилось желтой карточкой для парагвайца. Геннадий Лисенчук выпустил для исполнения Петра Шотурму, который до этого не появлялся на площадке. Урагановец исполнил просто великолепно. Левой ногой, обводящим ударом, в левый угол и от штанги мяч оказался в воротах!

Через минуту Айяла чуть не оформил хет-трик. Он обыграл трех украинцев, которые боялись сфолить, а затем метров с 7 пробивал, но не попал в рамку. Впрочем, вскоре украинский футзалист сыграл рукой, что привело к еще одному дабл-пенальти, который реализовал все тот же Айяла.

За две минуты до конца встречи Федорченко не смог завершить стопроцентный момент: замыкая прострел, он попал во вратаря. Через две секунды удаление схлопотал Айяла за симуляцию, а Виталий Лисенчук сразу взял тайм-аут. За минуту до конца Украина все-таки смогла отыграться: на пустой угол вывели Павленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram