ГлавнаяСпорт

Губерниев заплатит за "идиоматические выражения" в адрес вратаря "Зенита"

Сумма компенсации за оскорбления была уменьшена судом в 20 раз.

Губерниев заплатит за "идиоматические выражения" в адрес вратаря "Зенита"
Фото: golden-news.com

Напомним, в августе 2011 года известный телекомментатор Дмитрий Губерниев в перерыве матча 22-го тура чемпионата России «Спартаком» (М) и ЦСКА допустил нелицеприятные высказывания, которые касались вратарской линии сборной России, и клевету в адрес погибшей супруги Вячеслава Малафеева. Комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в интернете.

Вскоре Малафеев предложил Губерниеву исправить ситуацию, перечислив «адекватную» сумму на счет любой футбольной школы. В противном случае голкипер «Зенита» оставлял за собой право обратиться в суд.

Комментатор извинений голкиперу не принес, лишь выразив сожаление, что в эфире прозвучали «идиоматические выражения». Позднее руководство «России-2» временно отстранило Губерниева от работы в программах, связанных с футболом.

Суд во время заседания, которое длилось с 11 утра понедельника до 0 часов вторника, признал правоту Малафеева по обоим эпизодам. Губерниеву придется заплатить футболисту 75 тысяч рублей компенсации и опровергнуть свои слова.

"25 тысяч рублей суд взыскал в качестве компенсации морального вреда за высказывания, порочащие имя погибшей жены Малафеева Марины, а еще 50 тысяч рублей - за оскорбительные высказывания в адрес самого футболиста", - сказал адвокат вратаря Саруханов. Малафеев настаивал на выплате компенсации в размере 1,5 млн рублей. Таким образом, сумма компенсации была сокращена в 20 раз.

Добавим, что в перерыве матча "Спартак" - ЦСКА Губерниев, на фоне тяжелой травмы вратаря сборной России и "армейцев" Игоря Акинфеева, выразил мнение, что в ходе отборочных игр на чемпионат Европы-2012 ворота сборной будет защищать плохой игрок и российская команда может проиграть. Кроме того, комментатор заявил, что супруга Малафеева, погибшая в ДТП в ночь на 17 марта, "скрывалась от милиционеров": якобы в Петербурге был объявлен план "Перехват" и жена футболиста пыталась уйти от погони. Впоследствии Губерниев подчеркивал, что имел в виду вовсе не Малафеева и говорил не о супруге голкипера, погибшей в ДТП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram