«Большой шлем»: Карлсен неожиданно уступил итальянскому шахматисту

Турнир в Сан-Паулу стартовал с сенсаций

Фабиано Каруана(справа) и Магнус Карлсен

В понедельник в Сан-Паулу (Бразилия) стартовал финальный турнир «Большого шлема», в котором принимают участие ведущие шахматисты мира.

В первом туре Левон Аронян обыграл Сергея Карякина, Фабиано Каруана также оказался сильнее Магнуса Карлсена, а Вишванатан Ананд разошелся миром с Франциско Вальехо.

Фабиано Каруана (Италия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 1:0

Турнирное положение: Аронян, Каруана – по 3, Ананд, Вальехо – по 1, Карлсен, Карякин – по 0.

Финал «Большого шлема» проводится в два круга: первый – в Сан-Паулу, Бразилия (24-29 сентября), второй – в Бильбао, Испания (8-13 октября). За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд, начиная с 41-го хода.