ГлавнаяСпорт

БК Донецк — участник Единой Лиги ВТБ

В украинском баскетболе вновь запахло грандиозным скандалом...

БК Донецк — участник Единой Лиги ВТБ

Чемпионы Суперлиги получили wild card от лиги. Такое решение принял директорат лиги, изучив заявки семи клубов из шести стран.

"Что же касается сезона нынешнего и выбора обладателя wild card, то директорат Лиги был единодушен в своем решении. Украина – стратегический партнер Единой Лиги ВТБ. С первого сезона Украина имела минимум два места в нашем турнире – и мы рады, что эта традиция не будет нарушена. Донецк по праву вошел в состав участников Лиги. На протяжении последних лет клуб из Донецка является одним из лидеров в своей стране, а в прошлом сезоне впервые стал чемпионом украинской Суперлиги и получил право сыграть в квалификации Евролиги.

Не сомневаюсь, что амбиции и состав команды позволят ей не просто достойно выступить в Единой Лиге ВТБ, а и побороться за самые высокие места", - комментирует решение генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков.

В групповом турнире Донецк сыграет с Химками, УНИКСом, питерским Спартаком, Красными Крыльями, Лиетувос Ритас, Калевом, Туровом, Астаной, и, что самое интересное, - с мариупольским Азовмашем.

"Наш клуб уже принимал участие в турнире Единой лиги ВТБ два года назад. Мы знаем, что нас ждет высокий уровень организации и самые сильные соперники. В этом сезоне мы изначально не рассматривали вариант участия в Лиге из-за перегруженного календаря – матчи регулярного чемпионата пересекались бы по датам с другими играми. Но, так получилось, что в делах украинской Суперлиги в последние недели произошли определенные события, которые послужили толчком к тому, чтобы мы обратились в Единую Лигу ВТБ и подали заявку на участие. Конечно, мы очень рады, что наше заявление рассмотрели в кротчайшие сроки и предоставили wild card. Теперь надеемся успешно выступить в турнире", - комментирует решение клуба президент БК Донецк Сергей Дядечко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram