ГлавнаяСпорт

​Вторая медаль Украины на Олимпиаде снова "женская"!

Юлия Калина стала "бронзовой" в женской штанге.

Фото: EPA/UPG

Второй день кряду украинские спортсмены завоевывают бронзовую награду на Олимпиаде-2012. И снова говорят женщины. Сегодня тяжелоатлетка Юлия Калина стала третьей в категории до 58 кг.

Медаль украинки из разряда - на "тоненького". Калине лишь 1 кг не хватило, чтобы претендовать на "серебро", при этом сразу две спортсменки закончили соревнования на минимальном расстоянии от Юлии.

Олимпиада-2012. Женская штанга

Категория до 58 кг

1. LI Xueying    (Китай) - 246 кг (108 кг в рывке + 138 в толчке)

2. SIRIKAEW Pimsiri (Таиланд) - 236 кг (100+136)

3. Юлия Калина (УКРАИНА) - 235 кг (106+129)

4. GULNOI Rattikan (Таиланд) - 234 кг (100+134)

5. Боянка Костова (Азербайджан)    - 233 кг (105+128)

6. JONG Chun Mi    (КНДР) - 231 кг (101+130)

LB.ua, поздравляя с 8-м марта женскую сборную Украины, пообщался и с Юлией Калиной. Спортсменка в тот день не тренировалась, но главный тренер сборной Денис Готфрид специально позвал ее, ведь Калина после дисквалификации Ольги Коробки превратилась в первого номера всей сборной. На чемпионате мира-2011 уроженка Мариуполя стала четвертой.

Как видим, ожидания наставника оправдались. Приводим текст о Юлии Калине полностью.

"Юле сейчас 23, в тяжелой атлетике она с 13-ти. Говорит, что спорт забрал у нее детство, но тут же делает поправку: «Это было детство, которого не жалко. Мои одногодки ничего не добились в жизни: нет ни образования, ни работы, сидят на шее у родителей. Они курили, пили, шли на пляж, а я — на тренировку. Иду со второй — а ребята возвращаются с пляжа».

Спортсменка говорит, что компания пыталась затянуть ее назад в болото. Говорили: «Зачем оно тебе надо? Это не женский вид спорта. Будешь ростом маленькая, с ногами раскачанными, как бочка».

Зато сейчас друзья детства завидуют Калине: «Ой, ты и там была, и там. А ты за свой счет ездишь?» Нет, не за свой — за казенный.

Юля в свои 23 растит 8-летнюю дочку. Когда она забеременела, то подумывала об аборте. Но вмешалась мама: «Лучше рожай, сделаешь аборт в раннем возрасте, а потом будешь локти кусать». Так у Юлиной мамы появилась еще одна дочка. Ведь пока Калина ездила по сборам да по соревнованиям, воспитанием малышки занималась ее мама.

К слову, после родов у спортсменки произошел огромный рост результатов (здесь уместно вспомнить и пример нашей чемпионки мира в тройном прыжке Ольги Саладухи). Подруги-соперницы Калины даже шутили: «Я тоже хочу родить. Юлька родила — и ее прорвало». На что отец одной из девчонок, тренер, ответил: «Ты что — сдурела? Тебе 13 лет всего!»

Калина за свои спортивные успехи получила в Мариуполе квартиру. Но так как у нее дочка, то дали 1-комнатную. Был бы пацан — была бы «двушка». В общем, сэкономили.

Зарплата Юлии — что-то около четырех тысяч гривен. Она признается, что, конечно, обидно получать меньше конкуренток (тех же россиянок). Я делаю ремарку: «Так вы медаль на Олимпиаде выиграйте — и всё вам дадут». Юля с горькой ухмылкой отвечает: «Конечно, разгонятся — и еще раз дадут».

Но на медаль настраивается серьезно. А вдруг все-таки дадут..."

***

А теперь можно говорить с полной уверенностью - точно дадут. И не в разрезе "разгонятся и еще раз дадут", а в самом что ни на есть буквальном смысле. Бронзовая медаль Лондона-2012 обязывает чиновников. Наши поздравления Юлии Калине! 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram