ГлавнаяСпорт

Велозу рассказал, почему решил перейти в "Динамо"

26-летний полузащитник "Дженоа" Мигел Велозу все-таки поставил свою подпись под личным контрактом, который ему предложило руководство "Динамо".

Велозу рассказал, почему решил перейти в "Динамо"
Фото: sovsport.ru

Официальные сайты двух заинтересованных клубов на момент, когда пишутся эти строки, хранили величавое молчание, но электронные СМИ поведали некоторые детали: срок соглашения - 4 года, общий заработок футболиста - около семи миллионов евро, сумма трансфера - от семи до восьми "лимончиков" в той же валюте.

Сам Велозу в коротком комментарии вроде бы даже заявил, что стал бело-голубым, потому что "Динамо" - это великий клуб, хотя претендовавшие на него "Милан", "Атлетико" и "Зенит" заслуживают этого эпитета в не меньшей степени.

Предложение "Дженоа" было сделано еще до того момента, как Велозу стал полуфиналистом Euro-2012 и заслужил высокие оценки за матч с испанцами, что, несомненно, подняло его цену. Более того, в отличие от "Милана" бело-голубые не заикались об аренде, сразу же заверив продавца в своей готовности выплатить полную стоимость футболиста.

Появление Краньчара и Велозу при отсутствии значимых потерь (судя по всему, в команде остаются и Ярмоленко, и Хачериди, и, возможно, даже Шевченко), а соответственно, и материальных дивидендов от несостоявшихся продаж наводят на несколько выводов. Во-первых, акционеры "Динамо" готовы вкладывать средства для восстановления былого престижа команды не только на внутренней, но и на внешней аренах. Во-вторых, "мозговой центр" киевлян, видимо, осознал, что репутацией клуба, который не от хорошей жизни делает ставку на национальные кадры, можно пожертвовать ради того, чтобы, наконец-то, начать что-то выигрывать.

Есть чувство, что эра поколения Алиева - Милевского закончилась так, по сути, не начавшись. Александр уже выставлен на трансфер. Позиции Артема изрядно расшатаны приобретением Краньчара, который напоминает Милевского не только внешне: он - именно тот игрок, которым при профессиональном подходе мог бы стать Артем, если бы в свое время наставники осознали необходимость его переквалификации. В отличие от своего украинского двойника хорват сочетает в себе не только визуальную физическую мощь с умением отдать тонкий последний пас и хлестко пробить по воротам из-за пределов штрафной. Не подвело бы здоровье: ходят слухи, что у Нико хронические проблемы с коленными суставами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram