ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

Дель Боске: после замен понял, что в основное время не проиграем

Наставник сборной Испании прокомментировал выход его команды в финал Евро-2012.

Дель Боске: после замен понял, что в основное время не проиграем
Фото: EPA/UPG

- Португалия хорошо играла в обороне, у нас было не так много голевых шансов. В овертайме уже мы сыграли получше, плюс ко всему именно нам сопутствовала удача в серии послематчевых пенальти. Я хочу поздравить португальцев с хорошей игрой, но так вышло, что посчастливилось именно нам.

- Испания на этом турнире пропустила всего один мяч.

- А мы не хотим играть в обороне, мы хотим играть в атаке. Конечно, наша сборная располагает хорошими защитниками, но и атакующие игроки у нас – очень высокого класса. Думаю, для них это – не последний триумф.

- Замена Хави – это следствие его усталости?

- Да, он устал, конечно. Хотя, если было бы необходимо, он сыграл бы и дальше. Но я своими заменами собирался добавить скорости в атаке: и Педро, и Хесус Навас – игроки, которые быстрее Хави. При этом Хави на очень хорошем уровне проводит этот чемпионат. С выходом Хесуса Наваса и Педро мы стали создавать больше голевых моментов. И остальным игрокам их выход также пошел только на пользу.

- Сеск Фабрегас – ментально устойчив? Чем еще объяснить его желание бить последним?

- Да, Сеску не занимать хладнокровия. Это было именно его желание – бить пятым. И я не стал ему препятствовать.

- Как прокомментируете «паненку» Серхио Рамоса? Это добавило команде уверенности?

- Да, на его долю выпал очень важный удар. Впрочем, он видел, в какой угол будет прыгать Руй Патрисиу, и, когда увидел движение вратаря, подсек мяч по центру. Конечно, это добавило нам уверенности.

- Арбелоа трудно пришлось, играя против Криштиану Роналду?

- Все игроки, в том числе – и фланговые, устали в сегодняшнем матче. Да и Роналду, наверное, не исключение. Конечно, Арбелоа пришлось нелегко – но ведь он мог рассчитывать на подстраховку от Пике, Серхио Рамоса, да и Хорди Альба мог помочь. Ну и не надо забывать, что и Альваро провел очень хороший сезон.

- Вы вышли в финал чемпионата Европы, не создав много голевых моментов, лишь в серии пенальти. Вас волнует этот факт?

- Повторюсь, португальцы доставили нам проблемы, и я могу их только поздравить с хорошей игрой. Но выход Хесуса Наваса и Педро переломил игру, мы почувствовали себя более уверенно и поняли, что не проиграем в основное время. Мы достаточно уверены в себе, чтобы никого не бояться в финале.

- О финале. Вы уже играли и с Германией – в финалах, как раз, и с Италией – на этом чемпионате. С кем бы хотели сыграть в воскресном финале?

- Нет особой разницы. Любой соперник в финале – сложный. Поэтому, уверен, и финальный матч получится хорошим и станет украшением турнира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram