Федерер делает зубодробительный камбэк и выходит в полуфинал "Ролан Гаррос"

Хуан-Мартин Дель Потро потерпел пятое в году поражение от швейцарца.

При этом аргентинский гигант (9-й в мире) был близок к тому, чтобы сотворить главную сенсацию Открытого чемпионата Франции. Дель Потро, воспользовавшись то ли сонливостью, то ли несобранностью Федерера (3-й), выиграл два первых сета.

Причем в первой партии экс-лидер мирового рейтинга сразу три раза отдал свою подачу, а во второй, совершив брейк, быстренько разбазарил преимущество. На тай-брейке Роджер также не смог пробудиться; подача не только не выручала, но и откровенно подводила его. Так что Дель Потро вполне закономерно и, что главное, заслуженно повел по партиям 2:0 - 6:3, 7:6 (7:4).

Но злобный рык швейцарца после ошибки на тай-брейке при счете 4:5 ничего хорошего Хуану-Мартину не предвещал. Так и случилось. Федерер смёл соперника с корта в последующих сетах - 6:2, 6:0, 6:3!!!

Отметим, что в скоротечной (23 минуты) четвертой партии Роджер не совершил ни одной(!) невынужденной ошибки.

Статистика же соперников за матч выглядит следующим образом (показатели Дель Потро - справа):

процент попадания первым мячом: 58% - 59%

эйсы: 11 - 6

двойные ошибки: 1 - 4

невынужденные ошибки: 43 - 43

процент победных розыгрышей на второй подаче: 60% - 31%

виннерсы: 59 - 33

успешность походов к сетке: 83% (25 из 30) - 57% (12 из 21)

В полуфинале Федереру будет противостоять Новак Джокович (1-й), который, стоя на краю пропасти в четвертой партии, всё же сломил сопротивление последнего оставшегося в живых "хозяина кортов" - Жо-Уилфрида Тсонга: 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (8:6), 6:1.

Год назад Федерер на этой же стадии турнира переиграл Джоковича.