ГлавнаяСпорт

Андрей Воронин: "Не исключаю, что останусь в России"

Полузащитник московского "Динамо" Андрей Воронин, объявивший о том, что покинет московское "Динамо" этим летом, подвел итоги чемпионата и рассказал о возможных вариантах продолжения карьеры.

Андрей Воронин: "Не исключаю, что останусь в России"
Фото: zimbio.com

— Как можете оценить прошедший сезон для "Динамо" и лично для себя?

— Очень жаль, что сезон закончился для "Динамо" не так, как все рассчитывали. К сожалению, мы смазали концовку чемпионата и проиграли в финале Кубка России. Все расстроены, что мы не смогли добиться желаемого результата, даже притом что нам удалось выполнить задачу на сезон и попасть в еврокубки. "Динамо" могло бы занять место выше, но, повторюсь, мы сами виноваты в том, что это не удалось сделать. Если говорить о личных оценках, то я не привык их себе ставить, да и оценивать третью и самую важную часть чемпионата сложно, так как я практически не появлялся на поле.

— По сравнению со вторым кругом в концовке чемпионата было заметно, что в игре "Динамо" присутствуют нервозность и неуверенность в своих силах. Почему это произошло?

— Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Лично у меня никакой нервозности не было. Я спокойно готовился к возобновлению чемпионата и ждал старта третьего круга. Но все метаморфозы, произошедшие в команде, не позволили нам показать тот футбол, на который мы способны.

— Есть мнение, что в "Динамо" трудно быть тренером, так как высшее руководство постоянно оказывает давление на тренерский штаб.

— Честно говоря, я этого не заметил. Я провел в клубе достаточное количество времени, и лично у меня никогда не возникало трений или разногласий с руководством клуба. Более того, с президентом у меня были и остались очень хорошие отношения.

— Можно ли говорить, что вам не повезло с двумя подряд тренерами "Динамо"?

— Я бы не стал ставить вопрос так конкретно и остро. Дело не только в тренерах, а в комплексе причин, из-за которых я принял решение покинуть клуб.

— Если Силкин покинет пост главного тренера, вы можете остаться в команде?

— Опять же я бы не стал заострять вопрос только на главном тренере. Я уже высказал свою позицию, и она уже не изменится. Я провел в "Динамо" достаточно времени. За этот период были как хорошие моменты, так и не очень. Но в любом случае я познакомился с большим количеством хороших людей. Жалеть мне не о чем.

— Успели пообщаться с руководством по поводу своего ухода из клуба?

— Всеми вопросами по моему будущему месту работы занимается мой агент, я не исключаю, что он уже говорил с руководителями клуба по этому поводу. Сам я на данный момент нахожусь в Турции, где готовлюсь со сборной Украины к предстоящему чемпионату Европы, и думать об этом не могу.

— Уже имеются конкретные варианты продолжения карьеры?

— У нас уже есть несколько предложений. Агент на данный момент по ним работает. Я уверен, что мы сможем найти хороший вариант, который нас устроит.

— В том числе от российских клубов?

— Не исключаю, что, если появится хорошее предложение, которое меня устроит, останусь в России.

— Как "смазанная" концовка чемпионата и малое количество игрового времени повлияли на вас в преддверии чемпионата Европы?

— Сейчас на сборах с национальной командой Украины я буду делать все возможное, чтобы набрать оптимальные кондиции и приносить команде максимальную пользу.

— Успели пообщаться с Блохиным по поводу вашей роли в команде на Евро?

— На данный момент такого разговора пока не было. Мы только недавно собрались. Из 26 футболистов на чемпионат Европы поедут только 23, так что расслабляться нельзя никому. До первой игры сборной осталось меньше месяца, и главное, чтобы не было льше травм. Тогда наша сборная будет иметь хорошие шансы на успешное выступление на Евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram