ГлавнаяСпорт

Чижевский: "В еврокубках судьи не помогают, вот у "Динамо" и нет результата"

Известный в прошлом защитник, а ныне тренер дубля "Карпат" Александр Чижевский размышляет о проблеме с форвардами для сборной Украины, связывая ее со спецификой нашего футбола.

Чижевский: "В еврокубках судьи не помогают, вот у "Динамо" и нет результата"
Фото: football.sport.ua

- Александр, вам, за исключением Андрея Воронина, приходилось играть против всех форвардов сборной Украины. Против кого было сложнее?

- К Милевскому было очень трудно подступиться, поскольку он хорошо прикрывает мяч корпусом. В чемпионате Украины судьи постоянно свистели, когда он падал. Европейские арбитры не будут делать этого, на международной арене нужно на ногах стоять.

В свое время было тяжело играть против Андрея Шевченко. Он был непредсказуемым, быстрым. Сейчас его скоростные кондиции уже не те, что в молодости. Но мастерство никуда не делось. Шевченко очень опытный и техничный форвард.

- Но скорость, как вы говорите, у него уже далеко не та, что в его лучшие годы...

- Понятно, что не та. Он сейчас берет за счет мастерства, техники. А бежать с мячом, как раньше, ему тяжело.

- В Украине на протяжении последних лет были проблемы с форвардом. Это связано с тем, что украинцам ментально проще разрушать, чем создавать?

- У нас специфический футбол. Как только защитник коснется форварда, судьи сразу свистят, фиксируют нарушение правил. В Европе арбитры дают возможность командам играть, не реагируют на симуляции. У нас форварды при малейшем контакте падают, судьи на это реагируют. Поэтому защитники опасаются играть жестко, тем более, в своей штрафной площадке.

Посмотрите, как в еврокубках наши команды выступают. Здесь им помогают судьи, а там нет. Отсюда и результат. "Динамо" уже давно не может зацепиться за результат в еврокубках. Только "Шахтер" и "Металлист" что-то могут показать. Мне кажется, проблема в судьях, которые помогают грандам. Отношение к ведущим клубам и аутсайдеров разное. А на европейской арене наши команды теряются.

- В 90-х годах судьи "Динамо" помогали, пожалуй, еще больше. Но в Европе были хорошие результаты, были в киевском клубе высококлассные форварды - Андрей Шевченко, Сергей Ребров...

- Сейчас у нас очень много легионеров, а тогда были все свои, которые ценили эмблему своего клуба, играли за своих болельщиков. Иностранцы приезжают с другими мыслями. Они сегодня в одной команде, завтра в другой. Сегодня он целует одну эмблему, клянется в патриотичности, а завтра - другую. Нет патриотизма. Наши футболисты, как бы там ни было, ценят свой клуб, для них он что-то значит. Поэтому у них другой настрой, другая самоотдача.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram