​ПХЛ: Сокол в финале плей-офф

Сокол уже привычно с первых минут завладел инициативой, показав всю серьезность намерений относительно завершения серии.

Со стартового вбрасывания все свое мастерство был вынужден демонстрировать российский голкипер Компаньона Сергей Завьялов. Но он был бессилен против точного и мощного выстрела Климентьева, который оказался на острие розыгрыша большинства. Позиционная атака гостей нашла неожиданное продолжение после ошибки одного из игроков Компаньона: Харченко от круга вбрасывания несильным пасом нашел на пятачке Олецкого - 0:2.

Своеобразный бенефис россиянина Романа Долгих, который дважды быстрый и юркий форвард оказывался на острие атаки, и два раза он не сплоховал - благо партнеры старались как могли - 0:4. Отметим, что Роман Долгих сегодня отмечает своё 30-летие. В перерыва между двумя взятиями ворот мог отличится Яковенко и Касянчук, но оба как будто решили не "добивать" соперника, не попав по пустой рамке.

Хозяева могли бы улучшить свое положение, если бы реализовали в привычной для себя манере большинство 5 на 3. Но похоже, что Сокол уже не дает подобных возможностей оппоненту. Но все же, на 46-й минуте свое слово сказал Максим Абаев, поразивший цель от синей линии - 1:4. Время неизбежно уходило, но для своего спасения Компаньон ничего материального не делал. Наоборот, хет-триком мог отличиться Долгих, но каким-то образом шайба в сутолоке на пятаке остановилась буквально перед ленточкой. Но все-таки Сокол довел счет до комфортного, когда вторую шайбу за матч провел Климентьев - 1:5.

Здесь уж и подопечные Годынюка могли позволить себе какие-то вольности, не столь плотно прикрывая соперника в своей зоне. Именно благодаря свободному пространству Компаньон сократил разрыв в счете, но не более.

И все же команды провели традиционное рукопожатие в конце серии.

А Соколу и Донбассу остается ожидать, на когда же ПХЛ назначит старт финала. По нашей информации, уже завтра даты противостояния за золото будут названы.

Компаньон-Нефтегаз - Сокол 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Шайбы: 07:16 Климентьев (Смирнов, Лясковский - больш) - 0:1; 11:13 Олецкий (Черненко, Харченко) - 0:2; 28:57 Долгих (Матвийчук, Лясковский) - 0:3; 38:11 Долгих (Матвийчук, Шаманский) - 0:4; 45:18 Абаев (Кривомаз, Вит. Гаврилюк - больш) - 1:4; 55:11 Смирнов (Касянчук, Яковенко - больш) - 1:5; 59:03 Кривомаз - 2:5

Вратари: Завьялов - Симчук

Броски: 27 (10+8+9) - 36 (12+14+10)

Вбрасывания: 38 - 34

Штраф: 96 - 51

Счет в серии: 2:4