Нерядовые Райан и Пол

Двухнедельная пауза, вызванная играми на Кубок Англии, в минувший уик-энд закончилась туром, который многими «читался» как весьма заурядный. Да, «вишенка в торте» в виде второго акта Северо-Лондонского дерби — матча Арсенал-Тоттенхэм — присутствовала. А во всех остальных поединках (может быть, за исключением встречи на «Карроу Роуд» между Норвичем и МЮ) попахивало откровенной банальщиной. Если, конечно, подобным образом позволительно говорить о матчах АПЛ

Ньюкасл-Вулверхэмптон - 2:2

Есть все же клубы, на которые никогда нельзя «положиться» в смысле предсказуемости результата. К таковым смело можно отнести бывшую команду Мика Маккарти «Вулверхэмптон». Да, «мельницы уже нет, но ветер остался». Прошло две недели, как Big Mack не является менеджером «волков», но дух, привитый команде этим неистовым ирландцем, никуда не выветрился. Как и «безбашенность» всего «творческого персонала».

Пример тому – первый гол Ньюкасла, забитый Сиссе на 6-й минуте. В том эпизоде все началось с защитника Вулверхэмптона Кристофа Берры. Владея вблизи своей штрафной площади мячом, он не к месту стал «переваривать» труд немецкого философа Мартина Хайдеггера «Бытие и время». А поскольку ни первым, ни вторым шотландский игрок «волков» на тот момент в достаточном количестве не располагал, то и ограбление «по-ньюкасловски» не заставило себя долго ждать. Последовала передача с фланга на набегавшего Демба Ба, с ударом которого вратарь гостей Уэйн Хеннесси, правда, справился. И вот тут начинается самое интересное. Мяч от рук валлийца отскочил на радиус штрафной площади, где прозорливей всех оказался хавбек Ньюкасла Исмаэль Тиоте. Он выиграл «подбор», а его откровенно корявый удар помог Паписсу Сиссе первым быть на мяче и с близкого расстояния нанести точный удар по воротам - 1:0.

В этом эпизоде в собственной штрафной площади находилось шесть(!) игроков Вулверхэмптона, не считая футболиста, который в подкате «стелился» под удар Тиоте. А один из этой «великолепной шестерки» по только ему известной причине «окопался» на линии ворот, оказавшись в четырех метрах позади своего же голкипера и создав тем самым глубину атаки для «сорок». Именно благодаря этому «рационализатору» лайнсмен и не зафиксировал офсайд у Сиссе. При этом противоборствующая сторона была представлена всего двумя форвардами, каждый из которых был абсолютно свободен(!). Александр Васильевич Суворов перевернулся бы в гробу, увидев такое безобразие. Как говорится, ни числом, ни уменьем.

Тренер Ньюкасла Алан Пардью

По второму голу Ньюкасла ничего плохого в адрес обороняющейся стороны сказать нельзя. Удар Гутьерреса со средней дистанции вышел отменный - 2:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Вторые 45 минут лишь подтвердили, что бесшабашность, но уже в хорошем смысле слова, привитая Маккарти, остается политическим кредо для Вулверхэмптона и на данном отрезке времени. Шедевр Джарвиса на 50-й минуте (правда, с небольшим рикошетом от защитника «сорок» Симпсона) позволил «волкам» вернуться в игру, как говорят комментаторы. Осмелимся заметить, что они из нее никуда и не выходили. Спустя несколько минут уже левый защитник гостей Уорд с той же позиции, с которой был забит первый ответный мяч, т.е. с угла штрафной площади, нанес удар по воротам Тима Крула. К несчастью для игроков Вулверхэмптона, Симпсон в данном эпизоде был занят на другом участке обороны и никак не мог помочь гостям с рикошетом.

Зато рикошет случился на 66-й минуте, когда безобидный, на первый взгляд, свободный удар в центре поля трансформировался в опасный навес в штрафную площадь хозяев. Возникшей паникой и суматохой лучше всего распорядился форвард гостей Кевин Дойл, «протолкнувший» мяч в ворота Тима Крула - 2:2.

За остававшиеся чуть менее получаса игры подопечные Алана Пардью сумели отметиться разве что двумя опасными ударами из-за пределов штрафной в исполнении вышедшего на замену Бен Арфа. Удача на этот раз отвернулась от игроков Ньюкасла. И итоговую ничью между этими двумя клубами (если вспомнить, что Вулверхэмптон к перерыву проигрывал на выезде с разрывом в два мяча), по сенсационности, пожалуй, можно поставить в один ряд с результатом матча Арсенал-Тоттенхэм. Что ж, не все коту масленица.

Арсенал-Тоттенхэм - 5:2

Идет 34-я минута поединка. Счет - 0:1 (это связка Адебайор-Саха вновь себя проявила). Модрич передачей из среднего круга вспарывает оборону хозяев. Бэйл с висящими на плечах защитниками Арсенала врывается в штрафную площадь и вступает в контакт с голкипером хозяев Щесны. Как итог – не бесспорный пенальти, назначенный рефери поединка Майком Дином. Нельзя сказать, что Дин ошибся, указывая на «точку». Просто эпизод был неоднозначный. Адебайор был хладнокровен и, что важно, точен - 0:2. Кто бы мог тогда предположить, что этот момент окажется началом конца для Тоттенхэма!

«Шпорам» бы дотянуть до перерыва, имея преимущество в два мяча, и тогда еще не известно, как бы закончился этот поединок. Более того, мы бы уж точно не узнали, какой бардак творится в обороне нынешнего Тоттенхэма. И Гарри Реднапп должен быть благодарен, в какой-то степени, Бакари Санья, который на 40-й минуте отквитал один мяч, тем самым, перевернув сюжет этого ураганного поединка. Дальнейшие события на поле наверняка позволят Гудини (как прозвали кормчего Тоттенхэма) открыть для себя истину, что «домик у поросят» (т.е. оборонительные построения его команды) выстроен отнюдь не из камня, как он предполагал ранее, а из соломы.

Настолько беспомощной оборона «шпор» не выглядела аж со времен прошлогодних августовских поединков Тоттенхэма с двумя манчестерскими клубами. С особой «доблестью» пронести через весь матч «знамя полка» удалось двум центральным защитникам – Кабулю и Кингу. «Гуляющий ветер» в их зоне (а может, и в головах) по своим тактико-техническим характеристикам приближался к штормовому. И уже в матче следующего тура с МЮ можно будет узнать, получила ли горячий отклик у игроков обороны Тоттенхэма тема альтернативного получения энергии с помощью обуздания силы ветра?

Но мы совсем забыли о том, кто стал непосредственным виновником тех разительных перемен, что произошли с футболистами Тоттенхэма за каких-то 50 минут игрового времени. Два унизительных поражения за последние 10 дней (от Милана в Лиге Чемпионов и от Сандерленда в Кубке Англии), помноженные на промежуточный результат матча с Тоттенхэмом, поставили некогда непобедимую армаду Арсена Венгера (вспомним сезон 2003\04) на грань, как минимум, региональной катастрофы. Игроками Арсенала критическая масса негатива была «успешно» достигнута к вышеупомянутой 34-й минуте.

Но, как известно, несчастье только совершенствует ум. Здесь было даже не несчастье, а несчастье в квадрате. Да, в какой-то степени «канонирам» повезло уйти на перерыв с ничейным результатом. Но то, как за двадцать три минуты второго тайма Арсенал прошелся по обороне гостей, словно тепловоз по скрипке, достойно восхищения. Временного ли? Покажет уже следующий тур, в котором подопечным Арсена Венгера предстоит тяжелейший выезд на «Энфилд Роуд».

Вест Бромвич Альбион-Сандерленд - 4:0

Получил по своему длинному североирландскому носу и Мартин О`Нил. В соавторы победы ВБА можно с чистой совестью зачислить и арбитра встречи Криса Фоя. Именно он, проявив на 41-й минуте недюжинную выдержку, дал доиграть на фланге эпизод, продолжением которого стала атака игроков ВБА и кросс в штрафную площадь, где Джеймс Моррисон головой забил второй гол «дроздов». Другой вариант данного эпизода мог выглядеть так: назначение тривиального штрафного удара где-то очень далеко от ворот. Гол «в раздевалку» и быстрый гол Одемвингие после перерыва (49-я минута) предопределили первое крупное поражение Сандерленда под руководством О`Нила.

Куинз Парк Рейнджерс-Фулхэм - 0:1

О состоянии дел в КПР лучше всего сказал Иван Андреевич Крылов в своей басне «Квартет». Должно быть помните: «Проказница-мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть Квартет…» И что из этого вышло? Тоже самое происходит и в КПР. Меняются менеджеры, тасуются игроки… «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Ушел Нил Уорнок, пришел Марк Хьюз, а воз и ныне там. Чего нельзя сказать о Фулхэме.

Приход одного лишь Павла Погребняка достаточно разнообразил игру «дачников» впереди. Мощь российского нападающего вкупе со скоростью Эндрю Джонсона вот уже второй матч кряду дает результат. А если учесть, что под ними расположилась такая батарея, как Дэмпси, Дембеле, Мэрфи и Руис, то последние победы подопечных Мартина Йола (и на выезде также) уже не выглядят, как случайные, а, скорее, как прогнозируемые и ожидаемые.

Манчестер Сити-Блэкберн - 3:0

В сезоне 1995/96 Ньюкасл выиграл 13 домашних поединков подряд. Перед отчетной встречей у МанСити аналогичных матчей насчитывалось уже 12. Мало кто сомневался, что подопечным Роберто Манчини в противостоянии с Блэкберном удастся повторить тот результат 16-летней давности. И эпизод, возникший у ворот Пола Робинсона уже на 65-й секунде, лишний раз показал, что игроки МС не намерены откладывать в долгий ящик свою тринадцатую подряд победу на «Этихад Стэдиум». Однако в том моменте, принимая передачу с правого фланга от Адама Джонсона, Марио Балотелли не смог переиграть голкипера гостей.

В дальнейшем архитектура поединка выглядела довольно просто. «Бродяги», отрядив вперед одиноко пасущегося Якубу, все оставшиеся силы сосредоточили вблизи своей штрафной площади. Игрокам МС ничего другого не оставалось, как методично накатывать волны своих атак на ворота Робинсона. Это походило на осаду крепости в средние века, когда осаждавшие пытались разными путями пробить крепостную стену. А осажденные надеялись лишь на Всевышнего, крепкие стены, да запасы провианта. У Блэкберна эти «запасы провианта» закончились на 30-й минуте, когда передачу уже с левого фланга от Коларова принял на одиннадцатиметровой отметке все тот же Балотелли - 1:0. По существу, все в этом матче было решено. Для верности, на 52-й минуте Агуэро удвоил преимущество своей команды - 2:0.

Падет ли казавшийся вечным рекорд Ньюкасла, мы узнаем уже 3 марта, когда в гости к МС пожалует всего лишь Болтон. Однако каких чудес не бывает на свете?!

Челси-Болтон - 3:0

Виллаш-Боаш после матча: «Эта победа может стать новой отправной точкой». «Куда?!», - спрашивается в задачнике. По этому случаю вспоминается анекдот из застойных советских времен: «Колхоз имени Победы Коммунизма при старом директоре стоял на краю пропасти. Пришел новый, прогрессивный руководитель, и колхоз тут же сделал шаг вперед».

Этот матч изначально не мог дать ответ на вопрос, «рубиконовый» ли он для Челси. Ведь сегодняшний Болтон без обоих Дэйвисов, Маркуса Алонсо, Стюарта Холдена и Риккардо Гарднера — «это ж не тот хвасон, не та хворма…». Поэтому обольщаться, а тем более считать эту крупную победу какой-то отправной точкой – преждевременно. А вот порадоваться — да, можно.

Норвич-Манчестер Юнайтед - 1:2

После победы МС накануне, задача подопечных Алекса Фергюсона заметно упрощалась. Нужно было просто победить. И первые двадцать минут вроде намекнули игрокам МЮ, что победа будет достигнута малой кровью. До того тотальным было их преимущество. Гол Скоулза лишь подтвердил эту гипотезу — 1:0. А, как известно, гипотеза – это вероятное предположение, но отнюдь не доказательство.

На этом и попытались сыграть подопечные Пола Ламберта, устроив с 21-й минуты сладкую жизнь обороне «манкунианцев» и сделав особый упор, конечно же, на Де Хеа. Нужно признать, испанский голкипер гостей был одним из немногих в составе чемпионов, кто выступил достойно в этом вертикальном футболе. Игроки МЮ сами виноваты, что ввязались в подобное состязание. Практически для всех было очевидно, что добром для них это не кончится. И в первую очередь это понимал сэр Алекс, чьи челюсти в оставшиеся до конца встречи 70 минут «боролись» с жевательной резинкой особенно жестоко.

За семь минут до конца поединка, после того как Грант Холт сравнял счет, показалось, что «жевательная резинка» побеждает. Но у второго ветерана МЮ – Райана Гиггза — было особое мнение на этот счет. Он решил «подставить плечо» своему боссу, забив на 92-й минуте столь нужный для команды второй гол. Кто знает, с какими чувствами игроки другой манчестерской команды будут вспоминать этот мяч валлийца по окончании сезона, но 900-й(!!!) выход на поле в футболке МЮ Гиггз отметил более чем достойно. Авторам двух голов в ворота Норвича приходится 75 лет на двоих! Тенденция, однако.

Уиган-Астон Вилла - 0:0

Сток-Суонси - 2:0

Матч Ливерпуль-Эвертон перенесен из-за участия Ливерпуля в финале Кубка Лиги

Положение команд после 26-го тура: МанСити - 63 очка, МанЮнайтед - 61, Тоттенхэм - 53, Арсенал - 46, Челси - 46, Ньюкасл - 43, Ливерпуль — 39… Вулверхэмптон - 22, КПР - 21, Блэкберн — 21, Болтон - 20, Уиган — 20.