ГлавнаяСпорт

​Александр Волков: украинские клубы в открытом чемпионате России играть не будут

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заявил, что украинские клубы не будут играть в лиге, образованной путём слияния Единой Лиги ВТБ и ПБЛ.

​Александр Волков: украинские клубы в открытом чемпионате России играть не будут
Фото: sport.segodnya.ua

«Мы всегда поддерживали Единую лигу ВТБ. Это качественный, развивающийся и перспективный международный турнир с очень хорошими финансовыми условиями. Если лига ВТБ останется примерно в том же виде, в каком она существует сегодня, украинские клубы готовы ради нее отказаться от участия в Кубке Европы», - сказал Волков «СЭ».

Но президент ФБУ отметил, что Украина не собирается отказываться от национального чемпионата: «С учетом того, что в 2015 году нам предстоит принимать Евробаскет, мы обязательно сохраним наш чемпионат. При этом нам очень интересно участие в Единой Лиге. Но, насколько я знаю, были предложения переименовать ее в открытый чемпионат России. В этой лиге - не важно, открытой, закрытой или еще какой-нибудь - наши клубы играть не будут. И дело тут не в политике. Просто у нас есть свое первенство, и мы хотим его развивать и улучшать. Разумеется, делегировать свои клубы в еврокубки и в ту же Единую лигу мы тоже будем по результатам национального чемпионата».

Волков признался, что его немного напрягает тот факт, что в последнее время усиливается тенденция сделать Лигу ВТБ как можно более «пророссийским» турниром. Он выразил мнение, что это может отпугнуть некоторых потенциальных участников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram