ГлавнаяСпорт

Анонс матчей вторника 1/16 финала Лиги Европы

Лига Европы 2011/2012 возвращается! Как мы и обещали, второй по статусу еврокубок после декабря получает солидную подпитку из Лиги чемпионов. "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Аякс", "Валенсия" готовы украсить собой турнир.

Анонс матчей вторника 1/16 финала Лиги Европы
Фото: liveinternet.ru

"Рубин" – "Олимпиакос"

Стадион: БСА "Лужники" (Москва). Начало матча: 13-00.

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Плюс.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Курбан Бердыев должен донести до своих ребят ни в коем случае не терять концентрацию в обороне. Отыграть один гол, пропущенный на своём поле, в тёплой Греции казанам будет крайне непросто. Куда легче остаться при нулях, и попытаться впечатлить "Олимпиакос" спустя некоторое время. Даже не глядя игру, можно предположить её будущий характер: первые двадцать минут – отличная эмоциональная игра "Рубина", вторая половина тайма будет равной, начало второго тайма вновь останется за казанцами. Самый сложный отрезок игры для нашей команды начнётся приблизительно на семидесятой минуте, когда силы будут на исходе, а более свежие греки вовсю прорвутся вперёд.

Как известно, "Рубину" на своём поле не смогут помочь некоторые игроки, защищавшие цвета клуба ещё в декабре. Так, вратарь Сергей Рыжиков будет отбывать дисквалификацию после удаления в Греции. Давно травмированы защитник Александр Орехов и атакующий полузащитник Карлос Эдуардо. Не сможет помочь "Рубину" и Роман Ерёменко (заявлен за киевское "Динамо") вместе с братом Алексеем (травма). Перебрался в столичное "Динамо" Кристиан Нобоа. Если взять во внимание неоптимальное состояние Бибраса Натхо, получается, что Бердыев остался в средней линии без трёх системообразующих футболистов образца 2011-го года. В подобном положении остаётся только уповать на многогранный тренерский талант человека, который неделю назад едва не покинул ставший ему родным клуб из Татарстана из-за противоречий с руководством. Дозаявлены для участия в турнире иранский голкипер Алиреза Хагиги (между ним и Арлаускисом развернётся борьба за право участия в первой официальной игре команды в 2012-м году), белорусский полузащитник Сергей Кисляк и возвращённый из аренды после ухода Лебеденко и Медведева в нальчикском "Спартаке" нападающий Игорь Портнягин. Тринадцатого февраля "Рубин" заключил контракт до конца сезона с испанским полузащитником Хонатаном Валье, но данный тип усиления направлен исключительно на внутренний рынок: для еврокубков Валье уже "Рубину" не помощник.

"Тяжело оценить наш сегодняшний уровень, но, естественно, мы не готовы на сто процентов. Есть тренерский штаб, который даст оценку, у него есть план подготовки. В Испании мы провели только один полноценный матч в финале турнира, до этого находились на поле по 30-60 минут. Вопрос про адаптацию после переезда из другого климата, скорее, можно адресовать врачам. Но акклиматизации точно не избежать. Возвращение из тепла в холод, а также смена часовых поясов - стресс для организма. Мы понимаем, что придется тяжело: греки на ходу. Будем готовиться и постараемся добиться нужного результата" – делится впечатлениями Роман Шаронов.

"Брага" – "Бешикташ"

Стадион: "Брага Мунисипал" (Брага). Начало матча: 19-30.

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Главный судья: Кевин Блом (Голландия).

Обе команды превосходно провели групповой раунд Лиги Европы, но кому-то из них придётся уже в 1/8 финала "зачехлить ракетки" и положить бутсы в дальний ящичек раздевалки. Португальцы после шести сыгранных встреч в группе имели столько же набранных очков, сколько и лидер четвёрки – бельгийский "Брюгге". Совсем ненамного отстал от "Браги" английский "Бирмингем". В этой сложной борьбе команда Леонарду Жардима выстояла, и заняла второе место.

"Брага" относительно недавно стала постоянным представителем Португалии в еврокубках. Поэтому не следует удивляться тому, что финалист прошлого розыгрыша турнира всего раз в своей истории сражался в очных играх официального характера против турков. В 2008-м году "Брага" с сухим счётом 5:0 прошла "Сивасспор". Отдельного внимания заслуживает тот факт, что "Брага" одержала шесть побед подряд, и теперь занимает третье место в чемпионате Португалии.

Тренер "Бешикташа" Карлуш Карвальял ждёт свидания со своей бывшей командой. Карвальял – уроженец Браги, рьяный болельщик нынешнего соперника, трижды приходил в "Брагу" в качестве игрока, в сезоне 2006/2007 находился у руля команды. Как шутят корреспонденты УЕФА, "По иронии судьбы Карвальял встретится с бывшей командой в День Святого Валентина". Помимо португальского тренера, в составе "Бешикташа" есть шесть "европейских бразильцев" – это Мануэль Фернандеш, Симау Саброза, Рикарду Куарежма, Жулио Алвеш, Уго Алмейда и Бебе. В 2010-м году Бебе выступал за главного соперника "Браги" – клуб "Витория".

Отметим, что "Чёрные орлы" выступали в одной группе с "Динамо" Киев, "Сток Сити" и тель-авивским "Маккаби". Первое место турецкой команды было вполне закономерным. В первой же игре плей-офф Карвальял может столкнуться с кадровыми трудностями. Роберто Хильберт получил травму в ходе игры с "Мерсин Идманюрду", и был заменён ещё в первом тайме. У двадцатисемилетнего немца выявлен частичный надрыв мышцы левого бедра, что помешает ему играть на протяжении двух месяцев. Под сомнением участие в матче 22-летнего Исмаила Кейбаши. Левый защитник сборной Турции травмировал пах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram