ГлавнаяСпорт

Сабо: "Когда Шевченко выгоняли из второй команды, я дал ему шанс"

Экс-тренер "Динамо" Йожеф Сабо вспомнил, как киевский клуб подбирал новичков для главной команды.

Сабо: "Когда Шевченко выгоняли из второй команды, я дал ему шанс"
Фото: Макс Левин

Сабо рассказал, что лично ездил в Белград, чтобы приобрести Неманью Видича. Но сербский клуб запросил за игрока семь миллионов, большие деньги на то время - не помогла даже дружба с тогдашним президентом «Црвены Звезды» Драганом Джаичем. Среди тех, кто был на примете у «Динамо», но так и не попал в команду, был и бразилец Веллитон, который в итоге оказался в «Спартаке» - пока киевляне спорили по поводу его трансферной стоимости, москвичи быстро выкупили контракт.

Сабо рассказал, что белоруса Глеба забраковал сам Лобановский, сказав, что этот игрок не годится. При этом Йожеф Йожефович развеял давний миф о том, что киевляне упустили бразильца Кака: «Это все ерунда - такого футболиста никогда не было на просмотре в «Динамо».

Сабо признался, что считал румына Черната прекрасным игроком, но Флорина в конечном счете угробили повышенные нагрузки - под конец киевской карьеры ему уже было тяжело.

Экс-наставник команды защитил бразильца Андре, который был куплен за 8 млн евро, но так и не заиграл в команде. Защищая Андре, Сабо похвалил и себя за то, что спас Андрея Шевченко от забвения.

"Андре не давали возможности заиграть, большую часть времени он просиживал на скамейке запасных. А в футболе невозможно раскрыться, выходя на поле лишь на замены. К примеру, когда Андрея Шевченко выгоняли из второй команды, я взял его в основу и давал ему шанс - не скажу, что в первых матчах он играл блестяще, но потом он сумел раскрыться и стать одним из лучших в Европе", - цитирует Сабо "Спорт-Экспресс в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram