ГлавнаяСпорт

Маркевич: "Все понимают, что с нами бессмысленно играть в открытый футбол"

Наставник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич дал свои Коментарии насчёт пройденной 1-ой части сезона.

Маркевич: "Все понимают, что с нами бессмысленно играть в открытый футбол"
Фото: Дмитрий Неймырок

- На зимние каникулы вы ушли с хорошим настроением?

- Да не сказал бы. Слишком уж много очков мы недосчитались в играх чемпионата. Неоправданно много. Поэтому настроение, если оценивать по пятибалльной шкале, у меня на "четверку с минусом".

- О каких матчах речь?

- Прежде всего, о домашних - с "Арсеналом". "Ворсклой" и "Динамо". В этих играх мы потеряли семь очков. Досадно, конечно, но ничего не поделаешь. Кроме того, настроение подпортила выездная встреча с "Оболонью" (3:3. - Прим. В.К.). В самом деле, пропустить три мяча от "пивоваров", когда игра проходила лишь на одной половине поля - это просто смешно. Вот и считайте: потеряно девять очков! Ладно, проиграли "Динамо", но остальные-то матчи нужно было выигрывать! Сейчас были бы на первом месте…

- Зато во всех остальных матчах вдали от родных стен "Металлист" ни разу не покидал поле побежденным.

- В том-то и дело, что на выезде нам играть легче, чем дома. И так не первый сезон.

- Предполагаю, что и объяснение этому вы давно нашли…

- В играх с нами "закрываются" все команды, в том числе и "Динамо". Соперники понимают, что с нами бессмысленно играть в открытый футбол. А вот при иной тактике есть шанс зацепиться за положительный результат. Кто-то угадывает, а кто-то - нет.

- За досрочный вылет из кубкового розыгрыша игроки были оштрафованы?

- Нет. Во Львове они старались, и я не могу сказать, что в том матче они валяли дурака. Но вместе с тем ребята увидели, что следует еще больше работать над собой. "Карпаты" в этом году - не та команда, которая на что-то претендует. Вот и нужно было обыгрывать ее даже таким составом. Если не смогли - значит, тренируйтесь больше.

- Но стоит учитывать, что "Металлист" для "Карпат" - серьезный раздражитель.

- Да какая в конце концов разница! Мы для всех раздражитель. Вы видели, как соперники выходят в Харькове на игру? Как на последний бой! Зрительская аудитория у нас насчитывает 30-35 тысяч - где еще, кроме Донецка, они могут в таких условиях сыграть? Это вкупе с неповторимой футбольной аурой создает соответствующее настроение любой команде. Каждая борется с нами как бы с листа, без каких-то психологических комплексов. Поверьте, все без исключения соперники выдают хорошие матчи. Проходных игр нет.

- И сколько, по-вашему, нужно времени "Металлисту", чтобы занять место одного из двух грандов - "Динамо" или "Шахтера"?

- По игре мы этим командам не уступаем, и это все видят. Единственное, что нам мешает, так это психологический барьер. Мы должны научиться не раздавать очки середнякам. Особенно в домашних матчах. Получается, что мы атакуем-атакуем, а стоит сопернику нанести едва ли не единственный удар, как мяч залетает в ворота. Все дело в нехватке концентрации. "Динамо" и "Шахтер" таких ошибок не допускают.

- Часто ли в адрес "Металлиста" приходят запросы от зарубежных клубов на того или иного футболиста?

- Девяносто процентов игроков нашей команды находятся в сфере интересов разных клубов. Но ни один из них не рвется уходить. Хотя уверяю вас: получи любой футболист конкретное предложение от клуба серьезного калибра, я бы возражать не стал. Отнесся бы к этому с пониманием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram