ГлавнаяСпорт

​АПЛ: итоги 11-15 туров

Проиграв в 9-м туре своим землякам и отпустив их на пятиочковое расстояние, Манчестер Юнайтед сам распределил роли всеанглийского «сафари». Роль «льва» МЮ «благородно» отвел подопечным Роберто Манчини. Себе же оставил не менее забавную роль «охотника». Целых пять туров «охотник» не мог напасть на след «льва» (то бишь, статус-кво сохранялось). Пока в 15 туре «профессионалу» не подсобили «пенсионеры» из западного Лондона, выследившие «хищника» там, «За рекой, в тени деревьев». 

​АПЛ: итоги 11-15 туров
Фото: football.ya1.ru

Манчестер Сити: 38 очков 

Последний тур доказал: МС - смертен. За отчетный период ближе всех подошел к этой аксиоме Ливерпуль, когда в 13-м туре на «Энфилде» лишь считанные сантиметры отделили его от победы над Сити на 92-й минуте матча после удара головой Кэрролла. Остальные соперники «горожан» (КПР - 3:2, Ньюкасл - 3:1, Норвич - 5:1) не смогли четко установить «пациенту» окончательный диагноз и определить, чей он клиент: терапевта или патологоанатома?

И лишь молодое светило тренерского цеха Виллаш-Боаш авторитетно заявил – «в морг». Правда, его подопечные сперва решили доказать другую истину: что милосердие и благотворительность воистину не имеют пределов, и позволили соперникам создать столько опасных моментов у ворот Чеха, сколько их душа пожелала. Один из них Балотелли даже реализовал. В этот момент вспомнилась поговорка из Формулы 1: «Если вы одержите одну победу – все будут вас любить, но если продолжите выигрывать – вас станут ненавидеть». 

Видимо, к тому времени «ненависть» к подопечным Роберто Манчини достигла таких пределов, что Всевышний практически из ничего (как Он это любит делать) создал ответный гол. А в конце матча, после реализованного Лэмпардом пенальти, «ненависть» окончательно сдулась.  

В следующем туре МС принимает Арсенал, и от этого матча будет зависеть, переметнется ли «ненависть» на «красных дьяволов» или еще на какое-то время останется с «горожанами».  

Фото: EPA/UPG

Манчестер Юнайтед: 36 очков  

Если потеряно не все, то не потеряно ничего. Пристроившись в «задний диффузор» МС, «красные дьяволы» с упорством терьера пытаются защитить свое звание чемпиона Англии. Судя по результатам, дается им это с большим трудом. Драматичный дележ очков в противостоянии с Ньюкаслом (1:1) и минимальные победы с одинаковым счетом 1:0 в матчах с Сандерлендом, Суонси и АВ – тому доказательства. Впрочем, таких побед «на зубах» в прошлом году у МЮ был «вагон и маленькая тележка», и это не помешало подопечным Алекса Фергюсона в конце сезона «щелкнуть по носу» Ливерпуль, в рекордный 19-й раз выиграв чемпионат Англии. (На прошлой неделе чувства болельщиков «красных» были отомщены после вылета МЮ из Лиги Чемпионов, но это тема для другого разговора).  

Вот на что никогда не жаловался Фергюсон (в отличие от судейства), так это на травмы игроков. Перед 15-м туром в лазарете «манкунианцев» (с различными степенями тяжести) пребывали: Оуэн, Рафаэль, Фабио, Андерсон, Бербатов, Клеверли, Чичарито и, что самое неприятное, Видич. Фергюсон это состояние своей команды назвал просто – издержки плотного календаря. Никаких оправданий и «посыпаний головы пеплом». На это подопечные сэра Алекса ответили взаимностью, легко переиграв на «Олд Траффорд» Вулверхэмптон 4:1.

Теперь лишь «выстрел» (т.е. два очка) отделяет «охотника» от «льва». Сумеет ли он произвести его уже в следующем туре?  

Челси: 31 очко  

В поисках истины можно выйти и на ложную дорогу, говорил Гюго в «Отверженных». Да, бродили Виллаш-Боаш «сотоварищи» долговато. Еще после 12-го тура (1:2 на «Стэмфорде» от Ливерпуля) они были еще «там». А затем так же легко, как и потеряли, они нашли нужную «тропу» (победы над Вулверхэмптоном и Ньюкаслом с одинаковым счетом 3:0), что в 15-м туре в матче с МС трансформировалось если не в немецкий автобан, то в шоссе М05 Киев – Одесса.

Тоттенхэм: 31 очко  

Addio del passato - Прощай, прошлое! Ария Виолетты из оперы Травиата, слова и музыка Джузеппе Верди, исполнитель – «хор Тоттенхэмской королевской консерватории», соnductor (не путать с бегающим по трамваю гражданином, вылавливающим «зайцев» с горящим взглядом), т.е. «дирижер» - Гарри Рэднапп.

Неужто с недалеким прошлым «еврейского клуба», пределом мечтаний которого было попадание в зону Лиги Чемпионов, можно попрощаться? И теперь главной целью команды с северного Лондона стал кубок чемпионов Англии? На эти два вопроса перед 15-м туром был один утвердительный ответ – naturlich, как любил говаривать Савва Игнатьич из «Покровских ворот».

Ибо с ярко выраженным legato (в музыке - плавный переход, без пауз, одного звука в другой), демонстрируемым «шпорами» в последних одиннадцати матчах, смог совладать лишь Ньюкасл (2:2). Но, по-видимому, подопечные Гарри Реднаппа слишком рано записали себя в ранг ёкодзуна. Вояж в Сток-он-Трент в последнем туре обернулся для них настоящим конфузом (1:2). Правда, к нему «приложил руку» рефери поединка Крис Фой (это тот самый 49-летний арбитр, который обслуживал не менее скандальный матч КПР-Челси, в котором «пенсионеры» заканчивали матч вдевятером). Тем самым оборвалась впечатляющая шестиматчевая победная серия «шпор». 

Начнут ли они поход за новой серией, покажет уже следующий домашний поединок с Сандерлендом.  

Арсенал: 29 очков

Время кислый виноград делает сладким - говорит курдская пословица. Добавим: не только время, но и солнце. И когда оно наконец взошло над «Эмирэйтс» и засветило в полную силу своих «легких», выяснилось, что «виноград» из кислого превращается в сладкий. До зрелости еще далековато, но.. Теперь главное, чтобы туча не заслонила солнце. 

Лишь два потерянных очка в последних пяти матчах - и подопечные Арсена Венгера всерьез бросились в погоню за лидером. Нельзя сказать, что у «канониров» были архисложные соперники: ВБА (3:0), Норвич (2:1), Уиган (4:0), Эвертон (1:0). Не должен был доставить хозяевам каких-либо хлопот и домашний поединок с Фулхэмом, однако в нем Арсенал лишь на последних минутах едва «унес ноги» (1:1). Тем не менее, это была единственная ложка дёгтя в большой «арсенальской» бочке мёда.  

Фото: EPA/UPG

Ливерпуль: 26 очков  

Подозреваем, что в одном из своих шедевров - полотне «Качели» - Пьер-Огюст Ренуар использовал натурщиков, которыми были прадедушки кого-то из нынешних игроков «красных». До того результаты последних матчей Ливерпуля ассоциируются с названием этой «картины маслом». Из света в тень (хорошо, хоть не во мрак) и обратно. Как на качелях. 

Блеклая нулевая домашняя ничья с Суонси чередуется с убедительным выступлением на «Стэмфорд Бридж» (2:1), игра с позиции силы на «Энфилде» с лидером (1:1) вновь чередуется с неубедительным противостоянием на «Крейвен Коттедж» со старейшей лондонской командой Фулхэмом (0:1). Победа в 15-м туре над КПР (1:0) должна, по логике, вылиться в фиаско в Бирмингеме. Найдутся ли у подопечных Кенни Далглиша достаточные аргументы, чтобы опровергнуть эту теорию?  

Ньюкасл: 26 очков  

Лишь четыре набранных очка для команды, которая после 10-го тура шла на третьем месте, уступая исключительно двум манчестерским клубам, – это очень мало, можете сказать вы. Однако не торопитесь с выводами. В «кавалерийской войне», т.е. в матчах с такими соперниками, как Сток и Сандерленд, Блэкберн и Вулверхэмптон, одерживать победы – это одно. Но когда в «театре боевых действий» появляются «танки» - МС, МЮ и Челси - «кавалерии» там делать нечего.

На фоне стальных махин Ньюкасл стал походить на «мотылька», и где уж ему тягаться с бронетанковыми войсками! Правда, один раз подопечные Алана Пардью отбились (на «Олд Траффорд» - 1:1). При этом потери «в живой силе» были понесены такие, что в выездном матче 15-го тура с Норвичем «сороки» ничего не смогли противопоставить сопернику (2:4). И, впервые в чемпионате проиграв «кавалерийское» сражение, вылетели из первой шестерки.  

Фото: EPA/UPG

Сток: 21 очко  

Когда в 11-м туре Сток был унижен на поле Болтона 0:5, а в следующем туре подопечные Тони Пьюлиса уступили на родной «Британии» КПР 2:3, многие подумали, что «бобик сдох». Но, возродившись словно птица Феникс, «гончары» в последующих трех турах одержали столько же побед (Блэкберн - 3:1, Эвертон - 1:0, Тоттенхэм - 2:1) и взлетели на восьмое место турнирной таблицы.  

Астон Вилла: 19 очков  

50%-ый результат (по две победы и поражения при одной ничьей) в пяти матчах – не самый худший показатель для команды из Бирмингема, если учесть, что ее соперниками были МЮ и Тоттенхэм. До Ньюкасла и Ливерпуля достаточно далеко – 7 очков. Да и по содержанию игры подопечным Алекса Маклиша больше подходит первая часть поговорки о синице и журавле.  

Норвич: 19 очков

За последние пять туров кто только не делал себе подарков в виде побед над «канарейками»! Здесь и АВ (2:3), и Арсенал (1:2), и МС (1:5). Все, вasta, сказали подопечные Пола Ламберта: время и о себе любимых подумать. И обыграли в последнем туре на «Карроу Роуд» Ньюкасл 4:2. Вкупе с победой над КПР (2:1) это принесло Норвичу 9-е место в турнирной таблице. Следующий матч - на «Гудисоне». Заманит ли Эвертон своими «ирисками» «канареек» в клетку, или «птичка» покажет, что она в состоянии отличить медную клеть от золотой?  

Суонси: 17 очков  

Поражение в 12-м туре от МЮ 0:1 так и остается для футболистов Суонси единственным, которое они потерпели на валлийской земле. В целом новичок Премьер-лиги соответствует определению «дебютант» - в его показателях превалирует СУОНСидальная составляющая: три подряд матча без забитых голов (Ливерпуль 0:0, МЮ 0:1, АВ 0:0) чередуются с двумя поединками, в которых «лебеди» отметились четырьмя голами (Блэкберн 2:4, Фулхэм 2:0).  

Эвертон: 16 очков  

Удачным выступление подопечных Дэвида Мойеса в 11-15 турах АПЛ назвать нельзя. Начав этот отрезок с достойного выступления на «Сент-Джеймс Парк», хоть и закончившегося поражением от Ньюкасла 1:2, «тоффис» затем последовательно обыграли Вулверхэмптон (2:1) и Болтон (2:0), впервые в сезоне поднявшись в верхнюю часть турнирной таблицы. Следующий домашний матч со Стоком должен был, по идее, закрепить эту положительную тенденцию. Однако не вышло - 0:1. Эвертон вновь опустился «за экватор», где и «закрепился» после поражения 0:1 от Арсенала на «Эмирейтс».

Фото: EPA/UPG

Куинз Парк Рейнджерс: 16 очков  

Из достоинств КПР в 11-15 турах следует отметить гостевую победу над Стоком 3:2. И, пожалуй, это все. Ни минимальные гостевые поражения от Норвича (1:2) и Ливерпуля (0:1), ни, тем более, дележ очков на «Лофтус Роуд» в матче с ВБА (1:1) нельзя отнести к успехам. КПР медленно, но уверенно, возвращается к истокам, т.е. к борьбе за сохранение прописки в АПЛ на следующий год. И никакая умопомрачительная трансферная кампания (как для клуба такого калибра) не сможет сдвинуть команду из Западного Лондона с ее привычной орбиты.  

Фулхэм: 15 очков  

Проиграв в довольно равной борьбе Тоттенхэму в матче 11-го тура (1:3), футболисты Фулхэма затем последовательно на выезде сыграли вничью с Сандерлендом (0:0) и Арсеналом (1:1). Достойный результат. После их победы в следующем туре на «Крейвен Коттедж» над Ливерпулем 1:0 подумалось, что подопечные Мартина Йола наконец-то включились в борьбу за ту позицию, которая соизмерима с их способностями. Ушат холодной воды, который был вылит на головы «дачников» в их гостевом противостоянии с Суонси в матче 15 тура (0:2), иначе, как нефартом не назовешь, если вспомнить, что на 87-й минуте при счете 0:1 форвард Фулхэма Дэмпси не реализовал пенальти.  

Вест Бромвич Альбион: 15 очков  

Домашний проигрыш в последнем туре Уигану 1:2 значительно подпортил «дроздам» не только настроение, но и перспективы борьбы за сохранение прописки в элите. До этого были довольно прогнозируемые поражения в 11-м и 13-м турах, соответственно Арсеналу (0:3) и Тоттенхэму (1:3), которые чередовались с очень важной домашней победой над Болтоном (2:1) и «выгрызенной» ничьей в выездном матче с КПР (1:1).  

Сандерленд: 14 очков  

Ставка букмекеров на первое в сезоне увольнение менеджера команды АПЛ по имени «Стив» - сыграла. Правда, им оказался не Кин – менеджер Блэкберна, как наиболее вероятная кандидатура, а его коллега из Сандерленда - Брюс. 

Толчком для столь радикального, но не столь редкого в АПЛ метода, послужили результаты двух подряд домашних матчей «черных котов» со своим ближайшим «окружением». В них тогда еще подопечные Стива Брюса набрали лишь очко (Фулхэм - 0:0, Уиган - 1:2). К тому времени было уже забыто достойное сражение на «Олд Траффорд» (0:1) в матче 11-го тура. Вытаскивать Сандерленд из трясины поручено Мартину О`Нилу, специалисту известному и довольно успешному. 

Что ж, «материал» для этого у североирландского наставника есть. Нужно лишь умело им распорядиться. Что и показал матч последнего тура с Блэкберном, выигранный за счет воли и куража (2:1).  

Экс-тренер Сандерленда Стив Брюс
Фото: EPA/UPG
Экс-тренер Сандерленда Стив Брюс

Вулверхэмптон: 14 очков  

За отчетные туры подопечные Мика Маккарти продемонстрировали, что в особо важных матчах (ибо в АПЛ нет неважных) они умеют достигать нужного результата. Таковыми были домашние победы в 11-м и 14-м турах над Уиганом (3:1) и Сандерлендом (2:1). В гостевых поединках с Эвертоном (1:2), Челси (0:3) и МЮ (1:4) команде особо не на что было рассчитывать.  

Уиган: 12 очков  

Сотворив две настоящие сенсации (в 13-м и 15-м турах на выезде с одинаковым счетом 2:1 были обыграны Сандерленд и ВБА соответственно), подопечные Роберто Мартинеса впервые за восемь туров поднялись в турнирной таблице выше 19-го места. Сподвигнул «латикс» на столь героические поступки результат домашнего матча 12-го тура с Блэкберном, в котором победа была упущена на 99-й минуте поединка (3:3).

Блэкберн: 10 очков  

Несмотря на неутешительные результаты в матчах 11-13 туров, в которых подопечные еще одного кандидата на отставку Стива Кина набрали лишь очко (Челси 0:1, Уиган 3:3, Сток 1:3), перед 14-м туром у команды вырисовывались неплохие перспективы. Дело в том, что в строй возвращались два ключевых игрока: защитник (и капитан) Кристоф Самба и хавбек Дэвид Данн. И под «горячую руку» сразу угодили футболисты Суонси - 4:2. Могли «бродяги» увезти как минимум очко и со «Стадиона Света» в 15-м туре, если бы не умело исполненный Себастьяном Ларссоном штрафной удар, принесший его Сандерленду победу на 92-й минуте встречи.  

Болтон: 9 очков 

Счастье подопечных Оуэна Койла, «вынесших» на родном «Рибок Стэдиуме» в одну калитку Сток в 11-м туре (5:0), длилось недолго. Последовавшие четыре поражения кряду (ВБА 1:2, Эвертон 0:2, Тоттенхэм 0:3 и АВ 1:2) вновь «заякорили» Болтон на самом дне турнирной таблицы. Шанс «сорваться» оттуда «рысакам» представится уже в следующем туре на «Крейвен Коттедж». Только ли по силам сегодняшнему Болтону увезти из Лондона хотя бы очко?

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram