ГлавнаяСпорт

Разван Рац: "Нужно забыть о том, что они первые, а мы последние"

 Матч в Никосии против АПОЕЛа в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА не имеет для донецкого "Шахтера"никакого турнирного значения. 

Разван Рац: "Нужно забыть о том, что они первые, а мы последние"
Фото: hotsport.com.ua

Проиграв "Порту" на "Донбасс Арене", чемпион Украины утратил шансы на продолжение еврокубкового сезона даже в Лиге Европы УЕФА. Но у горняков есть гордость, которая обеспечит футболистов мотивацией. Ведь на фоне последних успехов "ноль" в графе "победы" после пяти туров выглядит крайне непривлекательно.

Защитник "Шахтера" Рэзван Рац считает, что, добившись успехов в недавнем прошлом, команда заработала уважение, а неудачи нанесли удар по репутации. "Мы не должны забывать об имидже, - считает Рац. - "Нельзя говорить, что игра на Кипре ничего не значит. Нужно забыть о том, что они первые в группе, а мы последние. Нужно верить в себя и побеждать"".

В отличие от "Шахтера", АПОЕЛ обеспечил себе выход в следующий раунд. Ни один кипрский клуб такого успеха ранее не добивался. Подвиги команды из Никосии удивили и Раца: "После жеребьевки все рассуждали о том, что "Шахтер и "Порту" будут бороться за первое место в группе. Но футбол часто опровергает все теории. Сюрприз АПОЕЛа тому пример".

Рассуждая о причинах неудачи в нынешней европейской кампании, Рац не мог не вспомнить недавние успехи. Защитник сборной Румынии говорит, что в ситуации, когда успехов мало кто ждал, удалось взобраться высоко, а когда все думали о повторении успеха, случился провал.

"Четвертьфинал Лиги чемпионов в прошлом сезоне стал превосходным результатом, - считает Рац. - Честно говоря, мы и сами не ожидали, что сможем взобраться так высоко. В новом сезоне мы мечтали добиться большего, но ничего не вышло. Так случилось, потому что команда не показала качественной агрессивной и зрелищной игры, которая в прошлом году позволила занять первое место у группе, а затем пройти "Рому" в плей-офф".

"Трудно выделить одну причину, почему так случилось, - продолжает Рэзван. - "Где-то недоработали, где-то не хватило уверенности, где-то везения". В футболе без фортуны никуда, а у нас с первого матча все пошло не так. Вроде бы и начали хорошо, но остались вдевятером и уступили. В первой домашней встрече против АПОЕЛа много атаковали, упуская момент за моментом. А соперник забил гол в первой же серьезной атаке. В итоге мы не сумели добиться успеха".

"Не было везения и в следующих поединках, - сетует он. - Хотя, повторю еще раз, мы не сумели сыграть на своем прошлогоднем уровне, и в этом главная проблема. Нужно спокойно во всем разобраться и сделать правильные выводы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram