ГлавнаяСпорт

Жеребьевка Евро-2012: 700 гостей, официальный мяч и зарубежная поп-звезда

2 декабря в Киеве пройдет жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. 

Жеребьевка Евро-2012: 700 гостей, официальный мяч и зарубежная поп-звезда

Для участия в этом торжественном мероприятии приглашены легендарные футболисты прошлого, такие как испанец Луис Суарес (чемпион Европы 1964 года), французы Ален Жиресс (чемпион 1984-го) и Зинедин Зидан (чемпион 2000-го), голландец Марко Ван Бастен (чемпион 1988-го) и датчанин Петер Шмейхель (чемпион 1992-го).

Если указанных звезд прошлого пригласили в качестве почетных гостей, то чемпион Старого Света 1984 года Мишель Платини прибудет в Киев по работе, как президент УЕФА. Несмотря на то, что турнир проводится под юрисдикцией этой структуры, на жеребьевку пригласили и главу ФИФА Зеппа Блаттера.

«В Украину приедут 700 приглашенных гостей, а также приблизительно 500 журналистов со всей Европы, — рассказал директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, который будет присутствовать на жеребьевке. — Во время торжественной церемонии пройдет презентация официального мяча турнира».

Это стандартная процедура, новый мяч разрабатывается в преддверии каждого европейского и мирового форума. Нынешний создан известнейшей корпорацией Adidas, которая создает мячи для чемпионатов мира с 1970 года. Создатели обещают, что нынешний главный футбольный инструмент будет гораздо быстрее своего предшественника «Джабулани», которым играли на чемпионате мира-2010. Название мяча будет связано с обеими странами-хозяйками Евро-2012 Украиной и Польшей, до жеребьевки его имя держится в секрете. Тем временем в интернете появились несколько версий того, как выглядит этот мяч. Вполне возможно, что среди них есть и настоящая, ведь мяч уже тестировали во время тренировок футболисты немецкой «Баварии» и итальянского «Милана».

Жеребьевка пройдет в следующую пятницу в киевском Национальном дворце «Украина». Ведущими мероприятия станут польский комментатор и спортивный телеобозреватель Петр Собчинский, а также украинская телеведущая Ольга Фреймут. Осуществлять жеребьевку будет генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Естественно, будут присутствовать и руководители федераций, и главные тренеры команд-участниц Евро-2012.

Не обойдется подобное масштабное мероприятие без концертных номеров. В шоу-программе выступят Украинский национальный ансамбль народного танца имени Павла Вирского, певица Джамала. А гвоздем программы станет иностранная звезда, чье имя держится в строжайшем секрете.

Перед Дворцом «Украина» установят четырехметровую ледяную статую в форме трофея, который получает победитель чемпионата Европы, — Кубка Анри Делоне.

Торжественная церемония жеребьевки Евро-2012 начнется в 19.00 по киевскому времени. Вступительная часть займет около 20 минут, после чего представят официальный матч, затем распределят команды по группам. Церемония продлится около часа. Ее будут транслировать в прямом эфире свыше 70 медийных компаний для 150 стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram