ГлавнаяСпорт

Тренер регбистов Самоа отдаст 100 свиней за пьянство на Кубке мира

Тренер сборной Самоа по регби Туала Мэтью Ваэа был оштрафован на 100 свиней за неподобающее поведениена Кубке мира по регби, прошедшем в Новой Зеландии с 9 сентября по 23 октября 2011 года.

Тренер регбистов Самоа отдаст 100 свиней за пьянство на Кубке мира
Фото: lenta.ru

От сборной Самоа ожидали успешного выступления на Кубке мира, особенно после того, как они победили в контрольном матче австралийцев, занимающих второе место в рейтинге сильнейших команд. Однако регбисты из Самоа завершили свое выступление на групповом этапе, заняв третье место в квинтете D после ЮАР и Уэльса.

Позже капитан команды Махонри Швальгер написал письмо премьер-министру Самоа Туилаепа Са'илеле Малиелегаои, в котором объяснил, что регбисты не имели возможности нормально тренироваться, потому что тренерский штаб и члены Союза регбистов Самоа (SRU) пьянствовали и постоянно отсутствовали на тренировках, превратив Кубок мира в "бурную вечеринку". В частности про Ваэа капитан рассказал, что тот "пропадал на 2-3 дня на протяжении всего турнира и пил каждый день".

Совет старейшин деревни Леаува'а, где проживает тренер, обвинило Ваэа в том, что его поведение опозорило всю деревню и дискредитировало команду Самоа в мире. Теперь тренеру придется расстаться с сотней свиней, суммарная стоимость которых на местном рынке оценивается в 2,5 тысячи долларов.

По словам Швальгера, регбисты уже были готовы объявить бойкот и покинуть Кубок мира, но не сделали этого из уважения к жителям Самоа, которые собрали 3 миллиона долларов, чтобы профинансировать поездку своей команды в Новую Зеландию.

Ваэа после Кубка мира лишился своей работы, поведение других должностных лиц расследуют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram