ГлавнаяСпорт

Алина Шатерникова: «Украина имеет шансы выиграть олимпийское «золото» в боксе»

Боксерский эксперт Алина Шатерникова поделилась своими впечатлениями от проведения в Донецке конвенции WBA, а также выразила надежду, что Украина способна выиграть «золото» на Олимпийских играх в Лондоне.

Алина Шатерникова: «Украина имеет шансы выиграть олимпийское «золото» в боксе»
Фото: klitschko-brothers.com

— Когда в начале года я узнала, что, возможно, в Украине пройдет конгресс самой старейшей боксерской ассоциации — WBA, сразу не поверила, что такое возможно. Но когда это произошло, я находилась в состоянии приятного шока. Тот факт, что Всемирная боксерская ассоциация позволила себе приехать в Украину и провести в нашей стране свою конвенцию, является огромным признанием достижений украинских боксеров. Обычно такие конгрессы проходят в комфортных условиях, чтобы участники могли совмещать работу и отдых. И тут вдруг WBA приехала в Донецк, где сейчас не самая лучшая погода... Это знаковое событие! И это показатель уважения к тем достижениям, которые есть у украинских боксеров.

Одним из пример значительного роста украинского бокса можно смело называть успехи мужской и женской сборных на чемпионатах мира и Европы соответственно. Сейчас в украинском боксе существует настоящая консолидация. Если говорить о мужской сборной, то эта команда вместе со своим капитаном Александром Усиком — единый крепкий кулак. Эта команда — образец целостности и единства. После того, как пересмотрели результат боя Ломаченко, мы уже понимали, что это очень сильно сплотит команду, что они буквально «порвут» всех своих соперников. И действительно, психологическое единство, которое сейчас есть в команде, дает перспективы на нового олимпийского чемпиона.

Приятно, что, несмотря на все сложности, бокс в Украине все-таки развивается, появляются новые спортсмены и большие успехи. И я верю, что на лондонской Олимпиаде, Украина имеет шанс выиграть золотую медаль в боксе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram