ГлавнаяСпорт

В Запорожье презентовали гигантскую футбольную бутсу

В Запорожье состоялась презентация ботинка-гиганта, установленного в данный момент в выставочном зале «Казак-Палац», который в дальнейшем переберется на постамент возле центрального футбольного стадиона Запорожья "Славутич-Арена».

В Запорожье презентовали гигантскую футбольную бутсу
Фото: kompas.zp.ua

Инициатором установки необычной спортивной обуви выступил первый вице-мэр Запорожья Андрей Иванов. Изготовление изделия обошлось в 100 тыс.грн. Зарегистрировать запорожское ноу-хау в «Книге рекордов Украины» планируют в ближайшее время.

В то же время член редакционного совета Национального проекта "Книги рекордов Украины" Татьяна Демченко отметила, что после фиксации рекорда в Украине планируется передать заявку в мировую "Книгу рекордов Гиннеса". По ее словам, на сегодняшний день рекорд принадлежит поляку, который изготовил бутсу длиной 3 метра 45 сантиметров.

Как отметил автор бутсы Юрий Александров, ее длина составляет 5-5,2 метра, ширина - 2, а высота - более 3 метров, вес - около 2 тонн. 15 м каната, диаметром 2 см было потрачено на шнурок. На создание самой обуви ушло более 4 тыс.дец. натуральной кожи, которой хватило бы на изготовление около 200 пар мужских туфель или 250 - женских. Такая обувь была бы в пору человеку ростом 32 м и с 750 размером обуви. На изготовление ботинка-гиганта ушло более трех месяцев. Работал Юрий Александров ни один, ему помогали 6 специалистов его сапожной мастерской, а также газоэлектросварщики одного из местных производств, которые выкроили из металла подошву и приварили ее к ботинку.

Храниться уникальная обувь будет под колпаком, который защитит ее от негативного воздействия погодных условий.

На торжественной презентации кеда-гиганта присутствовал как идейный вдохновитель проекта – Андрей Иванов, так и экс-мэр Запорожья Евгений Карташов с супругой.

По словам Евгения Григорьевича, каждый, кто увидит чудо обувь, должен непременно ее примерять и тогда все желания сбудутся. Андрей же Иванов рассчитывает пусть не на исполнение всех мечт, но на то, что уникальная обувь, как минимум, привлечет в Запорожье туристов и футбольных фанатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram