ГлавнаяСпорт

Блохин: по такой игре закончить 3:3 - это ни в какие ворота не идет

Главный тренер сборной Украины прокомментировал ничейный матч против Германии

Блохин: по такой игре закончить 3:3 - это ни в какие ворота не идет

- Я категорически не удовлетворен итоговым результатом. По такой игре закончить 3:3 — это ни в какие ворота не идет. Возможно, кто-то скажет, что я уже совсем обнаглел — мол, не рад уже сыграть вничью со сборной Германии. Но я просто хочу эти слова сказать, прежде всего, тем скептикам, которые нагнетали обстановку и писали, что мы получим от сборной Германии не меньше шести мячей.

Что мне понравилось большего всего, так это то, что при всех тех кадровых проблемах, о которых вы знаете, сегодня мы увидели коллектив, команду, которая сплотилась и сыграла, считаю, достойно. Но, конечно, мы не могли сделать шесть замен, как наш соперник — немцы фактически убрали с поля всех уставших игроков и выпустили вместо них свежих. Нам же просто некем было усилить игру. 

— Не кажется ли вам, что вы бросили Безуса в бой, к которому он не был готов?

— Во-первых, когда кажется, то креститься надо. Во-вторых, пример Безуса — ответ тем, кто пишет в газетах о том, что в сборную надо брать того, того и того, что у Блохина в распоряжении 35 игроков. И, вот, видите, как получается. Ничего доказывать Блохину не надо. Я четко иду своим путем.

А в Безусе беды нет. Он очень хороший мальчик, но просто ему еще расти и расти. А то, что мы его бросили в такой бой... Что ж, мы приняли именно такое решение. Я поблагодарил его за игру. Да, он падал, спотыкался, но все-таки на трибунах — 70 тысяч, а в соперниках — сборная Германии. Даже не знаю, как бы я вышел на такую игру в его возрасте. Но в том, что у Безуса есть перспектива, и в том, что он будет играть, я уверен.

А вообще, сегодня играло пять или шесть футболистов молодежной сборной Украины. Добавьте сюда еще и травмировавшегося Гармаша. А ведь речь — о матче национальной команды.

— Ваша команда достаточно уверенно и даже легко провела этот поединок. Несмотря на уровень соперника. Какие слова вы нашли для своих подопечных перед игрой и в перерыве?

— Не буду раскрывать секретов. Некоторые вещи нужно просто чувствовать. Когда-то я чувствовал, как голы надо забивать, так и сейчас я должен коллектив чувствовать. Это тонкая психология.

Не думаю, что игроки не верили в свои силы. Просто некоторые ребята подсели, я это видел, а усилить игру было некем. Скажем, Тимощук был единственным нашим номинальным опорным полузащитником, и я еще в первом тайме понимал, что мы проигрываем середину поля. А усилиться, повторюсь, было некем.

Фото: Макс Левин

Но даже при этом пять выходов один в один надо использовать так, чтобы решать исход матча. Поэтому у всех ребят есть большое неудовлетворение результатом. Думаю, что сборная Германии из пяти выходов один в один, как минимум, четыре использовала бы. В матчах против таких команд надо использовать даже полумомент! Иначе получишь оборотку. Забей Назаренко при счете 3:1, и не знаю, как бы повернулась игра. 

В первые 20 минут ребята сильно волновались, и наша защитная линия «садилась» слишком глубоко, совершенно не подпирая полузащиту. В этом была проблема. 

...Девич для меня, наверное, все-таки не нападающий. Он действует из глубины. Все наши форварды какие-то глубинные! Все действуют из засады. Никому не в обиду — просто констатация факта: пока у нас нет нападающих. Форвард — это тонкая фигура. Подождем — может, вырастут. 

— Насколько можно быть уверенным в том, что ваши игроки и в матче с Австрией будут демонстрировать такой высокий уровень отдачи, который мы увидели в сегодняшнем поединке?

— Сложный вопрос. А я еще и матч нашей молодежной сборной посмотрел... Ну, извините... Там ребята не то, что до уровня национальной сборной не дотягивают, они, наверное, они и уровню «молодежки» не соответствуют. Еще раз говорю: вызывать людей для количества я не буду. Могу обещать одно: я не позволю команде выйти и играть спустя рукава. 

Я бы с удовольствием продолжал отвечать на ваши вопросы, но мне надо вести команду на базу. После такой игры ребята и так раньше пяти утра спсть не лягут, это точно, - цитирует Блохина dynamo.kiev.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram