Суперлига. БК Донецк: гроссмейстерская победа в Южном

Еще во второй четверти "тигры" сделали себе комфортный задел, который удержали до конца поединка.

Преимущество Химика в первой четверти составило всего четыре очка, но заявкой на борьбу это можно было назвать смело. Донецким "тиграм" такая заявка не понравилась и уже во втором периоде они ее переписали на свое имя. Мало того, что пошла игра у Рамелла Карри, Вуле Авдаловича и Макса Пустозвонова, так еще и Химик вдруг перестал играть. Авторитетное давление Донецка принесло пользу уже к большому перерыву, когда команда Обрадовича повела в счете, выиграв первую половину встречи 32:39.

В начале второй половины сценарий игры особо не изменился. Именно выигранный подбор и результативная игра Рамэла Карри помогла Донецку удержать преимущество и после третьей четверти. В заключительной десятиминутке гостям и вовсе удалось довести перевес до 14 пунктов, оставив Химику на ответ всего четыре с половиной минуты. Именно за этот небольшой отрезок времени хозяева смогли показать свой лучший баскетбол и желание отыграться. Даррелл Митчелл сделал правильные выводы из сложившейся ситуации и взял игру на себя. Ускорив игру команды, капитан Химика стал не только зарабатывать очки, играя от прохода, но и раз за разом заставлял фолить своих оппонентов. Тот же Нельсон закончил игру преждевременно по причине перебора фолов благодаря Митчеллу. Стремление своего лидера изменить счет на табло поддержал и Рейшон Терри, заметно добавивший во второй половине четвертой четверти.

За четыре минуты Химик смог отыграть 13 очков, оставив сопернику минимальный перевес. За 30 секунд до конца добавил своей команде три очка точным броском с периметра Вуле Авдалович, что, казалось, похоронит Химик окончательно. Но, отыграть четыре очка за оставшиеся 29 секунд решил Терри. Форвард Химика заставил соперника сфолить, после чего исполнил два штрафных броска, но забросить смог лишь с первой попытки. Отскок после промаха забрал Карри, на котором в срочном порядке нарушил правила Милетич. Играть оставалось 5.5 секунд, Донецк выигрывал три очка, Карри пошел исполнять штрафные. Опытнейший Рамэл смазал оба броска, а подбор забрали южненцы. Быстрый перевод мяча на половину площадки соперника совершить удалось, мяч отдали Яковлеву, который остался совсем один на дуге, но Денис решил не бросать и отдал мяч Митчеллу, стоявшему рядом, а тот в свою очередь подумал, что успеет еще скинуть Милетичу в угол, но эта передача уж точно была лишней.

Химик - БК Донецк 74:77 (18:14, 14:25, 21:22, 21:16)

Х: Митчелл (15 + 6 передачи + 4 потери), Прокопенко (3), Яковлев (3), Терри (17 + 8 подборов), Тихонов (0) - старт; Макги (13 + 10 подборов), Милетич (12 + 5 передач), Васильевич (10), Сизов (1), Попов (0), Завадский (0).

Д: Карри (20 + 4 потери), Липовый (0), Пустозвонов (10), Ли (10 + 9 подборов), Кравцов (6 + 5 подборов) - старт; Авдалович (12 + 4 передач), Глебов (8 + 6 подборов), Нельсон (8 + 5 подборов), Коваленко (2), Джексон (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 16/41 (39%) - 23/41 (56%)

Броски с дальней дистанции: 6/15 (40%) - 4/16 (25%)

Штрафные броски: 24/29 (82,7%) - 19/28 (67,8%)

Подборы: 32-38; Передачи: 15-11