ГлавнаяСпорт

9-й тур УПЛ: "Днепр" снова проигрывает

После паузы на игры сборных возобновился Чемпионат Украины.

9-й тур УПЛ: "Днепр" снова проигрывает

"Шахтер" и "Динамо" продолжают занимать первые строчки в турнирной таблице, но теперь "горняки" идут на первом месте, опережая киевлян по разнице забитых/пропущенных. Харьковский "Металлист" не смог переиграть дома киевский "Арсенал", но все равно (с 3-очковым отрывом от ближайшего преследователя) занимает 3-е место. "Днепр" терпит очередное поражение. На этот раз – от "Зари".

"Шахтер" – "Волынь" 5:1 (Луис Адриано 18, 37, Эдуардо 26, Жадсон 34, Коста 84 – Майкон 52)

Подопечные Мирчи Луческу в стартовом матче 9-го тура разгромили команду Виталия Кварцяного. В первом тайме "Шахтер" забил 4 безответных мяча, после чего позволил себе "поиграть на публику". В результате – дончане не реализовали кучу моментов во втором тайме, пропустили и забили по мячу. Результативность в этой игре позволила дончанам обойти "Динамо" при равном количестве очков.

"Таврия" – "Кривбасс" 1:2 (Шиндер 7 – Самодин 56, Сердюк 79)

Матч в Симферополе начался гарячо. После удара Марковича на 3-й минуте мяч побывал в сетке ворот "Кривбасса", но гол был отменен из-за офсайда. А уже на 7-й минуте Шиндер забил "чисто". Дальше было тоже интересно. Так, на 23-й минуте Кирилл Петров с линии вратарской пробил рядом со штангой. На 27-й минуте Самодин и Канкава в штрафной соперника не поделили мяч, упустив шанс сравнять счет.

"Кривбасс" отыгрался уже во втором тайме – Самодин после прострела с фланга головой отправил мяч в ворота. А под конец игры Сердюк мощно пробил издали, мяч угодил в штангу и отскочил в ворота. "Таврия" попыталась отыграться, но по-настоящему опасных моментов у ворот гостей не было.

"Ворскла" – "Черноморец" 3:1 (Янузи 33, Громов 60, Ребенок 68 – Донец 80)

Одесситы, на 20-й минуте потерявшие голкипера Безотосного (красная карточка за фол последней надежды), не имели шансов даже на ничью в матче против "Ворсклы". Полтавчане же спокойно раскатали соперника, и теперь с хорошим настроением будут готовиться к поездке в Данию на первый матч группового раунда Лиги Европы.

"Александрия" – "Карпаты" 1:1 (Кабанов 72 – Батиста 51)

Серия неудач "Карпат" продолжилась ничьей с новичком Премьер-лиги "Александрией". После матча тренер львовян Олег Кононов отметил, что футболисты "работают на эмоциях, отсюда – большое количество брака". "Я знаю причины, приведшие к нашему положению, но я на них не хочу останавливаться. Задача команды остается неизменной - занять в чемпионате место не ниже места прошлого сезона", - заключил белорусский специалист.

"Металлист" – "Арсенал" 0:0

"Металлисту" перерыв в чемпионате не пошел на пользу. И больше всего пострадала реализация – харьковчане имели пару-тройку убойных моментов, но ни один не воплотился в гол. Кристальдо в первом тайме зачем-то решил забивать пяткой и проскочил мимо мяча. Во втором тайме Девич вывел Тайсона на ударную позицию, но тот не попал в дальнюю девятку. "Арсенал" же сыграл в обороне очень грамотно, не забывая об атаке. Но на хорошем уровне отыграл Горяинов.

"Заря" – "Днепр" 2:0 (Хомченковский 45, Белый 83)

"А перестройка все идет и идет по плану". Эта песня – о "Днепре" и его главном тренере. Очередную неудачу Хуанде Рамос объяснил затянувшейся адаптацией новичков. Испанец традиционно добавил, что "Днепр" доминировал на поле, но вратарь соперника поймал кураж. Пока днепряне доминировали, луганчане забивали. Двух ошибок защитников хватило для того, чтобы "Днепр" потерял три очка и вылетел из первой десятки в турнирной таблице.

"Оболонь" – "Металлург" 0:1 (Казарян 63)

Главным героем матча можно назвать арбитра Анатолия Жабченко – рефери принял решение засчитать гол Казаряна, несмотря на то что лайнсмен зафиксирован офсайд. На повторе видно, что мяч к игроку "Металлурга" отскочил от защитника "Оболони", так что вне игры не было. Остальные моменты, которых было в достатке у ворот Бандуры и Ревы, команды реализовать не смогли.

"Динамо" – "Ильичевец" 3:1 (Нинкович 14, Ярмоленко 68, Бутко 77 (автогол) – Кожанов 88)

Киевляне владели мячом большую часть игрового времени, но при этом голевых моментов у ворот "Ильичевца" было очень мало. Мариупольцы всем составом находились на своей половине поля, и "динамовцам" было трудно комбинировать на ограниченном пространстве. Но свои моменты хозяева использовали, а гости – нет. Так, под конец первого тайма Кожанов не смог переиграть Шовковского, вырвавшись на свидание с кипером "Динамо", а под конец матча Касьян решил "рисовать" пенальти, вместо того чтобы доиграть эпизод до конца и забить гол. В целом же – киевляне переиграли оппонентов по всем статьям.

***

После 9-ти туров в споре бомбардиров, как и раньше, лидирует форвард "Волыни" Майкон. Отметившись голом на "Донбасс-Арене", бразилец теперь имеет в активе 9 мячей. На втором месте капитан "Металлиста" Клейтон Шавьер – 6 голов. У Брауна Идейе и Андрея Ярмоленко из "Динамо", а также у Джонатана Кристальдо из "Металлиста" – по 5 взятий ворот.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram