ГлавнаяСпорт

Воронин: если бы не Блохин, ушел бы из сборной

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин накануне товарищеской встречи с Уругваем дал интервью для официальной программки матча.

Воронин: если бы не Блохин, ушел бы из сборной
Фото: ФФУ

- Если бы не приглашение, поступившее от Олега Владимировича, я бы, скорее всего, объявил о завершении карьеры в сборной, - говорит Воронин. - Спасибо тренеру за доверие. Оно вдохновляет, придает сил.

- Какой была Ваша встреча с Блохиным после длительной паузы?

- Давно не виделись, поэтому поговорить было о чем. Владимирович сказал то, что я ожидал от него услышать. Мне показалось, что он за это время стал немного спокойнее, более "экономно" тратит эмоции на скамейке запасных во время игры и на тренировках.

- Какая атмосфера царит в нынешней сборной?

- Атмосфера в национальной команде всегда хорошая. Разве что, на мой взгляд, в 2004-2007 годах коллектив был чуть более сплоченным. Возможно, дело в том, что тогда нам приходилось преодолевать отборочный барьер, готовиться к финальным соревнованиям. Товарищеские игры, пусть даже и с сильными соперниками, это несколько другое.

- Возможно, причина в том, что команда приняла новое поколение игроков? У молодежи - несколько другой менталитет.

- Это, конечно, один из факторов... Омоложение - процесс неотвратимый. Самое главное, чтобы новички старались перенять опыт у более опытных партнеров. Помню, когда сначала приезжал в национальную команду, из Германии и потом из Англии, всегда стремился чему-то научиться у старожилов сборной.

- Молодое поколение не слишком этим озабочено?

- Мне так кажется. Свою роль здесь играют и пресса, и владельцы клубов. Слишком уж легко иногда молодые игроки получают комплименты, блеснув в одном-двух матчах. А это - непростое испытание. Некоторым может показаться, что он в футболе уже схватил Бога за бороду и может снизить требования к себе. А спорт такого отношения не прощает. Чтобы не останавливаться, двигаться дальше, надо каждый день упорно работать.

- Очевидно, сейчас у команды есть определенные трудности и чисто футбольного плана. Период становления, поиска игры, налаживание взаимопонимания на поле...

- Да, этот коллектив пока только на пути к своей игре. В 2004-2005 годах мы выступали практически одним составом, в обойме было не более двух десятков исполнителей и уровень сыгранности был значительно выше. Сейчас же сборную пополнили несколько ребят из молодежки, кто-то никак не оправится от травм. Однако много времени у нас нет, поэтому надо стараться сыграться как можно скорее. Самое главное, чтобы все понимали ответственность миссии - сборной играть финальный турнир европейского первенства дома, на глазах родных зрителей. Так что, стремление выходить и сражаться на поле за свое государство должно быть еще сильнее! Уже сейчас, даром, что матчи - только товарищеские. Евро-2012 - новый вызов. Даже для нас, тех, кто пробился на чемпионат мира. Нужно, чтобы глаза горели так же, как тогда...

- Это правда, что после Евро вы собираетесь завершить карьеру в сборной?

- Да. Когда пять лет назад Украина и Польша получили право провести чемпионат Европы, я просто загорелся мечтой - сыграть на этом финале. Сейчас буду делать все, чтобы она осуществилась, чтобы мой уровень игры и самоотдачи устраивал тренеров. Дай Бог, чтобы здоровье не подвело... Если все будет хорошо и удастся сыграть на Евро, то после турнира я, очевидно, попрощаюсь с национальной командой...

- Как вы охарактеризуете ближайшего соперника сборной Украины - команду Уругвая?

- Это самая сильная сборная Южной Америки, и этим все сказано! На недавнем Копа Америка уругвайцы подтвердили этот титул, завоеванный прошлым летом на мировом первенстве. Ведь, кроме них, в квартете полуфиналистов были только представители Европы. Наш соперник демонстрирует очень качественный футбол, это хорошо сыгранная команда с большим количеством скоростных и техничных футболистов. Для нас это будет очень интересный опыт и, думаю, хорошая школа.

- Следующий спарринг после Уругвая - с чехами в Праге. Также интересен оппонент, как думаете?

- Однозначно. Тем более, что команда Чехии вполне может стать одним из наших соперников на Евро-2012. Она исповедует силовой, атлетичный футбол, много внимания уделяет дисциплине. Чехи очень хорошо контролируют мяч, с таким соперником хочется посоревноваться как в обороне, так и в атаке. Поэтому нас ждут два очень тяжелых, ответственных и интересных спарринга.

- Чего ожидаете от них в плане результата?

- Результат, которого хотим мы все - игроки и тренеры, это только победа. На нее и настраиваемся. Хотя понимаем и видим, что получается по-разному. Вот против французов и шведов в целом выглядели достойно, но в концовке теряли концентрацию и досадно проиграли... Не стоит загадывать, главное - выйти на поле максимально собранными, а игру провести на фоне полной самоотдачи. Мы не должны бояться ни Уругвая, ни Чехии, ни кого-либо другого. Ведь все игроки сборной Украины выступают в сильных клубах, большинство из них имеет достаточный международный опыт. Иногда, правда, складывается такое впечатление, что в матчах сборной даже некоторые испытанные исполнители слишком волнуются, боятся сделать ошибку. Это оборачивается негативными эмоциями и, как следствие, сказывается на результате. Поэтому надо выбросить из головы все лишнее, выходить на поле с верой в команду и в свои силы. Выходить за победой!

- Вам довелось поиграть в трех сильных национальных лигах - в Германии, Англии и России. Нет желания почувствовать, каков "на вкус" украинский чемпионат?

- Я не исключаю возможности когда-либо оказаться здесь. (Улыбается). Футбольная судьба - во многом непредсказуемая. Три года назад не думал, что приеду в Россию, ранее - не думал, что стану игроком Ливерпуля... В детстве мечтал однажды надеть футболку Черноморца и выйти на поле одесского стадиона Черноморского пароходства. Осуществить ее не удалось. Возможно, всему - свое время...

- На газоне ЧМП вы все же сыграли - за сборную против Литвы в марте 2007-го...

- Приятно вспомнить... И немного грустно, что тот стадион свое уже отслужил, уступив место новой арене. Ходят слухи, что на ее открытие сборная снова может посетить Одессу. Если бы это оказалось правдой, принять участие в таком матче для меня было бы настоящим подарком судьбы!..

Интервью из официальной программки матча Украина – Уругвай, ФФУ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram