ГлавнаяСпорт

Девич: играть в одной команде с Шевченко - это большая честь

Форвард "Металлиста" и сборной Украины Марко Девич дал интервью для официальной программки матча против Швеции, сообщает сайт ФФУ.

Девич: играть в одной команде с Шевченко - это большая честь
Фото: metallistfans.eu

- Вас не смущает, что эта игра в сборной для вас - тринадцатая?

- Я не суеверный, поэтому никаких проблем с чертовой дюжиной нет. Куда сложнее ждать выхода на поле. Последние дни и часы перед матчем тянутся так долго!.. Каждый раз еду в расположение сборной с таким желанием, словно это первый вызов. Думаю, вы меня понимаете.

- Что вы, уроженец Сербии, чувствуете, слушая перед очередной встречей сборной гимн Украины, которая стала для вас второй родиной?

- Это один из самых популярных журналистских вопросов в разговорах со мной. Где-то даже зацикливаются на этом... Украина для меня давно уже не чужая страна, я здесь много лет, и дальнейшие жизненные и профессиональные планы связываю именно с ней. Надеюсь, болельщики это видят, чувствуют. Каждая игра в составе сборной - это как подарок от Украины, за который хочу отблагодарить максимальной самоотверженностью на поле. Стараюсь быть полезным команде, демонстрировать качественную и яркую игру, одерживать победы. Для меня это очень принципиально: хочется, как говорится, прыгнуть выше головы, выложиться даже не на сто, а на двести процентов!

- Сборная третий раз будет играть в Харькове: в последний раз сине-желтые разгромили здесь Литву - 4:0. Наверное, излишне спрашивать - насколько приятно вам выступить на домашней арене ...

- Харьковские болельщики - лучшие в Украине. Атмосфера, которую они создают, неповторимая! Невероятно рад, что свой матч против Швеции сборная проведет именно на арене Металлиста. Знаю, что от нас ожидают забитых мячей и яркой игры. Могу заверить: отдадим все силы для победы, тем более, что надо реабилитироваться перед поклонниками после досадного поражения от французов.

- Наверное, мечтаете забить шведам?

- Это была бы двойная радость. Но я не думаю о личной статистике. Просто хочу забить или отдать голевой пас в каждой игре, на которую выхожу. Мне столь же приятно забивать самому, как помогать делать это партнерам. Предыдущая встреча со шведами знаменательна для меня тем, что именно в ней я открыл счет своим голам в сборной Украины. Посмотрим, может эта команда действительно для меня фартовая...

- Чем еще запомнились вам шведы как соперники?

- Очень дисциплинированный и сбалансированный коллектив, многие футболисты играют в сильных европейских клубах, в ведущих чемпионатах. Игра в Харькове будет очень и очень непростой. Ожидаю от матча борьбы, на первый план выйдет самоотдача. И я верю в бойцовские качества своих партнеров.

- Насколько важен результат в этой и других товарищеских играх?

- Нет футболистов, которые бы довольствовались поражением или ничьей. Всегда хочется и победить, и показать при этом содержательную игру. Но если мне предложили бы выбор - красивый футбол или победа, не колеблясь, выбрал бы победу.

- В сборной вашими наставниками были Михайличенко, Маркевич и Калитвинцев. Вот теперь - Олег Блохин. Очевидно, все они оценивают вас как игрока высокого уровня. А как вам было сотрудничать с разными по опыту и взглядам тренерами?

- С Михайличенко поработать много не удалось, но я благодарен ему за то, что дал шанс дебютировать в сборной. Методы Мирона Маркевича мне хорошо знакомы по клубу, причем первый сбор прошел на нашей клубной базе в Харькове. С Юрием Николаевичем и до сих пор работаем: раньше он был главным тренером, а сейчас ассистирует Блохину. У меня нормальные рабочие отношения с тренерским штабом. Блохин, Баль, Калитвинцев стремятся привить нам тот рисунок игры, который должен открыть сборной хорошие перспективы. Уверен, мы - на правильном пути. У Олега Владимировича мне нравится то, что он прям и откровенен. Если что не так, четко говорит игроку, что именно не так. Дает понять, что в случае дальнейшего "непонимания" и, следовательно, невыполнения можно и не получить приглашение в сборную...

- На матч с командой Швеции вызван ваш одноклубник Эдмар. Он может стать вторым после вас представителем дальнего зарубежья, который дебютирует в сборной Украины.

- Эдмар - квалифицированный игрок и очень хороший человек. Его футбольные качества хорошо всем известны, и приглашение от Олега Блохина является подтверждением того, что этот игрок достиг определенного уровня мастерства и заслужил шанс развиваться дальше. Уверен, что ребята в сборной тепло примут Эдмара. Сужу об этом по собственному опыту: не было ни одного момента, когда бы я чувствовал себя в команде чужим. Атмосфера взаимной поддержки и сплоченности - это как визитка этого коллектива.

- С кем у вас в сборной наиболее дружеские отношения?

- Со всеми ребятами хорошие отношения. Возможно, немного больше времени провожу с Тимощуком и Олейником, когда последнего вызывают в сборную. Анатолий - один из выдающихся игроков, много достиг в карьере, является примером для молодых игроков. Кроме того, он поддерживает коллег, хотя в нужный момент может и дать взбучку прямо на поле. И это также важно - во время игры в команде должен быть человек, который держит в тонусе, не дает расслабиться, потерять концентрацию. При таких условиях только прогрессируешь.

- С другим ветераном и лидером сборной - Андрея Шевченко, вы, похоже, быстро находите взаимопонимание на поле.

- Да, объясниться с Шевой - не проблема. В игре для него нет тайн, поэтому достаточно перекинуться с Андреем несколькими словами. Выступать в одной команде с таким мастером - это большая честь и большая школа для любого игрока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram