В ралли-рейде «Баха 1000» победил Николай Кузнецов

С 5 по 7 августа на территории Сумской и частично Черниговской области прошел второй этап Кубка Украины по ралли рейдам – «Баха 1000». По итогам двух дней соревнований победителем стал экипаж Николай Кузнецов/Дмитрий Цыро, который быстрее всех преодолел тысячу километров бездорожья.

Достаточно жесткий маршрут пролегал по песчаным и лесным дорогам с множеством бродов. Встречались также степные дороги, полевые участки, извилистые лесные тропы. Трасса общей протяженностью более 1000 км. состояла из пяти кругов. В первый день, 6 августа, гонщики ехали 600 км. (или три круга), во второй день, 7 августа, 400 км. (два круга). После первого дня соревнований в лидеры вышел экипаж Юрий Кондратьев/ Андрей Солопов (211).

Однако во второй день гонки он получил штраф более трех часов и в итоге опустился на третье место. Победителями ралли-рейда «Баха 1000» стали опытный украинский пилот Николай Кузнецов и его штурман Дмитрий Цыро (203). На автомобиле Toyota сложную трассу они прошли за 16 часов 40 минут, с учетом двухчасового штрафа. Вторыми финишировали Богдан Новицкий и Виталий Евтехов (201), они проиграли лидеру всего 6 минут. Не покорилось бездорожье Украины французскому пилоту Фредерику Шавиньи (221). Он показал восьмой результат, пройдя трассу за 43 часа.

Команда SIXT Ukraine (206), которая является одним из организаторов ралли «Баха 1000», завершила гонку на шестом месте. В первый день у Вадима Нестерчука возникли проблемы с электроникой в машине, и экипаж не смог выйти на третий круг, за что получил пенализацию в 21 час! В итоге общее время команды почти 37 часов. В общей сложности стартовало 47 экипажей в разных категориях. Шесть экипажей не завершили гонку.