Гонки F1 на воде прошли в Вышгороде

Этап чемпионата мира Формулы 1 на воде прошел в субботу, 30 июля, в Вышгороде.

Гонка проходила на Киевском водохранилище, рядом с Вышгородом. В соревнованиях принимали участие 16 гонщиков, представляющих разные страны: США, Италия, Объединенные Арабские Эмираты , Катар, Швеция, Португалия и Китай.

После парада участников был дан старт. На первом же круге у одного из гонщиков отлетела часть болида. И он был вынужден сойти с дистанции. Вместе с ним не финишировали ещё два спортсмена – им пришлось прекратить гонку ещё раньше.

Заезд гоночных лодок продолжался около 40-ка минут. По результатам гонки, победителем стал спортсмен из команды Объединенных Арабских Эмиратов - он финишировал первым. За ним к финишу пришли гонщики из Катара и Финляндии.

Напомним, гоночные болиды, участвующие в Формуле 1 на воде, развивают скорость до 250 км/час. 200 километров болид разгоняет менее, чем за 6 секунд. А весит такая лодка около 400 килограмм.