Евро-2011: в финале сыграют Испания и Швейцария

В финальном матче молодежного чемпионата Европы по футболу-2011, который в эти дни проходит в Дании, сыграют команды Испании и Швейцарии.

В первом полуфинальном матче вчера сошлись сборные Испании и Беларуси. Испанцы перед этим матчем были явными фаворитами, но белорусы едва не сотворили сенсацию. После первого тайма счет был 1:0 в пользу наших соседей. На 38-й минуте Александр Перепечко ввел мяч в игру, Михаил Сиваков головой поднял его в воздух, но ключевым стало касание форварда "Кривбасса". В условиях плотной опеки он исхитрился ударить через себя - да так, что вратарь Давид де Хеа лишь глазами проводил снаряд в сетку.

Весь второй тайм испанцы наседали на ворота соперника и за минуту до конца основного времени таки сравняли счет. Комбинация с участием Бояна Кркича и Хеффрена завершилась неотразимым ударом Адриана в ближний угол.

В дополнительное время картина на поле не изменилась - испанцы продолжали атаковать большими силами. Гол назревал и случился на исходе первой дополнительной 15-минутки: Капель подал слева, а Адриан ударом головой вывел испанцев вперед - 2:1. Испанцы продолжали владеть инициативой и сумели забить в третий раз. В одной из атак Хеффрен продвинулся к штрафной и, не сбавляя скорости, техничным ударом отправил мяч в "девятку" - 3:1.

Испания - Беларусь 1:1 (3:1 в дополнительное время)

Испания: Де Хеа, Монтойя, Домингес (Кркич, 77), Ботиа, Вила, Мартинес, Тьяго, Эррера (Капель, 58), Мата, Муниаин (Хеффрен, 71), Адриан

Беларусь: Гутор, Веретило, Филипенко, Политевич, Поляков, Перепечко (Бага, 60), Драгун, Сиваков, Нехайчик, Воронков (Букаткин, 69), Скавыш (Рекиш, 84)

Предупреждения: Адриан, Ботиа, Мартинес - Нехайчик, Скавыш, Сиваков, Веретило

Голы: Адриан, 89, 105, Хеффрен, 113 - Воронков, 38

Швейцария продолжила победный марш на молодежном чемпионате Европы. Как и в трех предыдущих матчах, она сохранила свои ворота в неприкосновенности, а путевку в финал швейцарцам принес гол, который уже в дополнительное время записал на свой счет Адмир Мехмеди. Чехи, конечно, в концовке матча пытались отыграться, но второй раз подряд стать авторами настоящего футбольного чуда им не удалось. Швейцария удержала победный счет и теперь в субботу в финале Евро-2011 встретится с Испанией. В тот же день Чехия поспорит за третье место, а с ним и за путевку на Олимпийские игры, с Беларусью.

Швейцария - Чехия 0:0 (1:0 в дополнительное время)

Швейцария: Соммер, Кох, Клозе, Россини, Берарди, Лустенбергер, Шачири, Хохштрассер (Абраши, 71), Фрей (Гавранович, 78), Эмегара (Костанцо, 111), Мехмеди

Чехия: Вацлик, Ваха, Мазух, Сухи, Челустка, Гецов, Дочкал, Моравек (Храмоста, 83), Маречек, Черны (Кадлец, 112), Козак (Пекгарт, 63)

Предупреждения: Фрей, Мехмеди - Мазух, Черны, Ваха

Гол: Мехмеди, 114

Напомним, молодежная сборная Украины на Евро-2011 не сумела выйти из группы, набрав всего одно очко в трех матчах.