ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. "Барселона" сыграет на "Уэмбли"

Каталонская "Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов, выбив из борьбы своего извечного соперника мадридский "Реал". Последнее Эль Класико этого сезона завершилось вничью 1:1, однако по сумме двух встреч "Барселона" прошла "Реал" с общим счетом 3:1 и теперь 28 мая сыграет на "Уэмбли" в финале Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. "Барселона" сыграет на "Уэмбли"
Фото: EPA/UPG

После поражения мадридцев 0:2 в первом полуфинале на "Сантьяго Бернабеу", мало к то верил в то, что команда Моуринью сможет отыграться на "Камп Ноу". Тем более, что играл "королевский клуб" в этот вечер без своего наставника. Португальца удалили в первом матче со скамейки запасных, и за ответной встречей тренер "Реала" должен был наблюдать с трибуны. Однако Жозе Моуринью на стадионе не явился. В его отсутствие мадридцы, которым уже терять было нечего, выбрали на редкость атакующую схему игры. На флангах действовали Анхель Ди Мария и Криштиану Роналду, а в центре под единственным форвардом Гонсало Игуаином расположился Кака. Среди ощутимых потерь "Реала" значились Серхио Рамос и Пепе.

Фото: EPA/UPG

А вот Хосеп Гвардиола ничего кардинально менять не стал, разве что вернул в состав Иньесту и оставил в запасе Кейта.

Погодные условия в Барселоне выдались не самые лучшие. Проливной дождь изрядно подпортил газон "Камп Ноу", на котором в некоторых местах даже образовались настоящие лужи. Но это не помешало гостям начать поединок с атак на ворота "Барсы". Однако каталонцы быстро пришли в себя, выравняли игру и создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильяса. После подачи Хави Эрнандеса с углового Серхио Бускетс головой направил мяч прямо в руки голкиперу сборной Испании.

Далее "Барселона" уже полностью перехватила инициативу, а перед перерывом и вовсе устроила Икеру Касильясу настоящий экзамен, который он успешно сдал. Сначала, на 33-й минуте Лионель Месси, обыграв сразу нескольких соперников, пробил рядом со стойкой. Спустя несколько секунд уже Давид Вилья закручивал мяч в дальний угол, а после него воротам гостей угрожали Педро Родригес и снова Месси.

Фото: EPA/UPG

Второй тайм, правда, начался с гола "Реала". Однако точный удар Игуаина рефери не засчитал, поскольку за несколько секунд до этого Роналду сфолил в борьбе с Жераром Пике. А чуть позже забила "Барселона", уже по всем правилам. На 54-й минуте Вальдес отдал на Алвеша, бразилец пришел с мячом на половину поля соперника, отпасовал в центр на Иньесту, тот отличной передачей вывел Педро один на один с Касильясом - 1:0.

Фото: EPA/UPG

Теперь мадридцам нужно было забивать три мяча, а в это верилось с трудом. Хотя футболисты "Реала" рук не опустили и продолжали искать счастья у ворот "Барсы". И уже через десять минут после пропущенного гола гости таки добились своего. Ди Мария сначала что есть силы пробил в ближнюю штангу, мяч отскочил обратно к нему, но аргентинец откатил его на Марсело, который находился на убойной позиции - 1:1.

Далее игроки обеих команд больше сосредоточились на получении желтых карточек, чем на создании опасных моментов. "Реал" так и не смог возобновить интригу в матче, еще забитых голов болельщики так и не увидели, зато стали свидетелями нервной борьбы на поле. В итоге, ничья 1:1 в пользу "Барселоны", которая становится первым финалистом Лиги чемпионов.

Фото: EPA/UPG

"Барселона" - "Реал" 1:1

Голы: Педро, 54 - Марсело, 64

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Пуйоль (Абидаль, 90+1), Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+3), Вилья (Кейта, 74), Месси

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Албиоль, Марсело, Диарра, Хаби Алонсо, Роналду, Кака (Езил, 61), Ди Мария, Игуаин (Адебайор, 55)

Предупреждены: Педро - Карвальо, Диарра, Хаби Алонсо, Марсело, Адебайор

Ольга Поланська, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram