ГлавнаяСпорт

Япония отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию

Федерация конькобежного спорта Японии (JSF) отказалась от проведения в стране чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года.

Об этом японцы уведомили Международный союз конькобежцев (ISU), который утвердил перенос соревнований в другую страну, сообщает официальный сайт ISU. Когда станет известно новое место проведения чемпионата, не уточняется.

На сайте ISU говорится, что международная и национальная организации изучили "все возможные варианты", пытаясь сохранить право проведения турнира за Японией, однако найти такой возможности не сумели.

Первенство планеты должно было состояться с 21 по 27 марта в Токио. Проведение чемпионата в эти сроки сорвалось из-за землетрясения 11 марта, в результате которого погибли не менее семи тысяч человек. Землетрясение вызвало сильное цунами, а также стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", где в настоящее время сохраняется сложная ситуация. Первоначально предполагалось, что чемпионат мира все же пройдет в Токио, но в более поздние сроки.

СМИ писали, что в случае, если чемпионат мира не удастся провести в Японии, право организовать турнир могут получить швейцарская Лозанна или итальянский Турин. 17 марта агентства сообщили, что заявку на проведение чемпионата подала Москва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram