Долгополов проиграл, но произвел впечатление

Сказка Александра Долгополова на Аustralian Open-2011 подошла к концу, но она положила начало другой, еще более невероятной истории.

Украинец вышел на большую теннисную дорогу и, если не станет валять дурака, к концу года легко может прописаться в Топ-20 мирового рейтинга. К слову, среди лучших теннисистов планеты найдется не так много игроков с настолько ярко выраженным атакующим стилем игры, как у Долгополова.

На Открытом чемпионате Австралии сеяные игроки лишь с третьей попытки смогли прибрать украинца со своего пути. А ведь к старту первого в году турнира из серии Большого Шлема Долгополов значился лишь 46-й ракеткой мира. Тем не менее, в третьем круге с ним не совладал Тсонга (13-й в мире) – 6:3, 3:6, 6:3, 1:6, 1:6; в четвертом – Содерлинг (4-й): 6:1, 3:6, 1:6, 6:4, 2:6. В четвертьфинале настал черед Маррея (5-й) нервничать на корте.

В первой партии Александра дважды подвел смэш. В стартовом гейме, имея больше на подаче Маррея, Саша отправил мяч в аут (гейм он затем благополучно проиграл). Не удался ему этот технический прием и в 12 гейме, когда украинец не смог реализовать геймпоинт и таким образом перевести игру на тай-брейк. В итоге сет Долгополов проиграл со счетом 5:7. Еще бросились в глаза невыверенные действия нашего игрока при исполнении укороченных ударов: так, только четвертый из них принес ему очки.

Во второй партии Долгополов забавлялся ударами в сетку, не забывал и о боковых и лицевых аутах (3:6). В схожей манере он играл и в начале третьего сета. Маррей быстренько взял подачу украинца, повел в счете 3:1, и, видимо, посчитал, что победа в кармане. А не надо было этого делать. Наш игрок взял три гейма подряд и впервые в матче вышел вперед – 4:3. Затем, при счете, 5:5 при счете «ровно» на своей подаче показал, что у него стальные нервы. 17 раз каждый из теннисистов перебивал мяч на половину соперника. На 18-й удар Долгополова Маррей был не в силах ответить. А затем Энди опростоволосился и на тай-брейке. С его-то опытом проиграть 3:7… Но Долгополов, конечно, был хорош.

Возможно, проиграв первый сет на турнире, Маррей и запаниковал слегка, но сумел направить свой страх в правильное русло. А вот Долгополов вспомнил себя образца второго сета и начала третьего – снова громадье невынужденных ошибок и какая-то бесшабашность в действиях. Дескать: не знаю, кто здесь борется за выход в полуфинал, но я просто получаю удовольствие от игры. Саша проснулся при счете 0:4, но что-либо кардинально изменить было уже тяжело. В итоге – 7:5, 6:3, 6:7 (3:7), 6:3 в пользу Маррея. Матч продолжался 3 часа 6 минут.

По большому счету, Маррей попросту пересидел Долгополова в окопе. Пассивность шотландца (33 виннерса против 57 у нашего игрока) не оставила его за бортом соревнований только по причине огромного количества невынужденных ошибок у Долгополова (набралось аж 77). Возможно, на действиях украинца начала сказываться усталость. Хотя Долгополов, которого официальный сайт Аustralian Open при росте 183 см наградил весом в 87,3 кг, был очень легок на ногах. После матча заслуги нашего игрока признал и Маррей: «Мне было очень тяжело». Охотно верим. Ведь Долгополов выиграл у Энди почти столько же геймов, сколько его четыре предыдущих соперника – 18 против 22.

Украина получила очень яркого и самобытного игрока, который, возможно, встанет в один ряд с Андреем Медведевым. Правда, если Долгополов и дальше будет отказываться от выступлений за сборную в Кубке Дэвиса, то его можно будет причислить к «условно своим», а то и вовсе объявить иностранцем или гражданином мира.