Арбитра отборочного матча ЧМ-2010 подкупили

Один из обвиняемых по делу о договорных матчах в Европе заявил, что группировка, в которую он входил, подкупила арбитра отборочного матча чемпионата мира 2010 года по футболу между командами Финляндии и Лихтенштейна, сообщает AFP. Эта игра состоялась в сентябре 2009 года в Вадуце и завершилась вничью (1:1).​

Обвиняемый по имени Марийо рассказал немецкому суду, в котором слушается дело о договорных матчах, что группировка подкупила боснийского арбитра Ново Панича. Какого именно результата просили добиться от Панича, не уточняется.

В феврале 2010 года Панич был пожизненно дисквалифицирован УЕФА, однако за что конкретно на него наложена дисквалификация, не сообщалось.

На 74-й минуте матча Лихтенштейн - Финляндия при счете 0:0 Панич назначил пенальти в ворота сборной Лихтенштейна, который реализовал Яри Литманен. Через минуту сборная Лихтенштейна сравняла счет, после чего арбитр удалил с поля игрока этой команды Мартина Бюхеля.

Финляндия и Лихтенштейн выступали в группе 4 европейского отборочного турнира ЧМ-2010. Первое место в группе заняла Германия, второй стала Россия, а Финляндия финишировала на третьей позиции. На ЧМ-2010 попала только немецкая команда.

Дело о договорных матчах начали расследовать в Германии в 2009 году. Немецкая полиция провела ряд арестов членов банды, которая, по данным СМИ, организовала около 200 договорных матчей.