ГлавнаяСпорт

Блаттер извинился за слова в адрес гомосексуалистов

Президент ФИФА извинился за свой призыв воздержаться от сексуальной активности.

Президент ФИФА Зепп Блаттер в пятницу извинился перед представителями сексуальных меньшинств, которых он ранее призвал воздержаться от любых проявлений половой активности во время посещения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.

Обращаться к гомосексуалистам главе ФИФА пришлось 14 декабря на пресс-конференции в Йоханнесбурге, когда его попросили дать совет людям нетрадиционной ориентации, которые, тем не менее, собираются побывать в 2022 году на чемпионате мира в Катаре. Дело в том, что в этом ближневосточном государстве гомосексуальные отношения строго преследуются уголовным законодательством.

Призыв Блаттера вызвал бурное возмущение многочисленных организаций по защите прав сексуальных меньшинств и отдельных гей-активистов, потребовавших официальных извинений от руководителя мирового футбола и переноса ЧМ-2022 в другую страну.

"Дискриминация кого бы то ни было никогда не была и не будет моей целью. С этим мы как раз боремся. Если кто-то почувствовал себя обиженным, я сожалею об этом и приношу извинения", - заявил в пятницу находящийся с визитом в Абу-Даби Блаттер.

Выборы хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов прошли в начале декабря в Цюрихе. По результатам голосования право принять ЧМ-2018 выиграла Россия, а ЧМ-2022 - Катар, который станет первой арабской страной, принявшей чемпионат мира по футболу. Одновременно он будет самым маленьким государством, когда-либо организовывавшим столь масштабный турнир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram