ГлавнаяСпорт

Путин предложил Абрамовичу "немного раскошелиться" на ЧМ-2018

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

"Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег", - сказал В.Путин, которого цитирует "Eurosport".

В.Путин напомнил, что Абрамович "несколько лет работал на Чукотке и работал неплохо". "С этой стороны его мало кто знает, все говорят о том, что он олигарх, купил "Челси". Это встречает в России положительные и отрицательные эмоции, но господин Абрамович помогает и в развитии российского футбола, поддерживает один из российских клубов, в целом может оказать содействие в подготовке к чемпионату мира", - сказал Премьер.

В.Путин отметил, что такая часть работы называется частно-государственным партнерством. "Когда я говорил о строительстве стадионов, я уже упомянул, что в одном случае в Москве один из стадионов - "Спартак" - собирается строить наша крупная нефтяная компания "Лукойл", другой стадион будет построен при финансовой поддержке банка ВТБ", - сказал он.

В.Путин уточнил, что Россия потратит на подготовку мундиаля около $10 миллиардов или чуть меньше. "По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 миллиардов рублей. Это примерно $10 миллиардов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке", - заявил глава российского правительства.

Напомним, вчера стало известно, что ФИФА отдала право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram