ГлавнаяСпорт

"Сокол" Киев -- "Химик-СКА" Новополоцк

3 декабря. Бровары, Ледовая Арена ТРЦ "Терминал". Начало в 19:00

Судьи: А.Запольский (Брест), А.Горбатюк, А.Кича (оба - Киев)

Соперники встречались в нынешнем чемпионате дважды - на рубеже первого и второго кругов. Если в первой встрече, оборонявшийся два периода из трёх, "Сокол" добился убедительной победы, то повторный поединок вышел достаточно напряжённым. Напомним, что "Соколу" пришлось преодолеть 11-часовый путь на Север Белоруссии из-за чего не состоялась предматчевая тренировка, а в саму игру пришлось проводить практически в две пары защитников (травмированный Тимченко играл на уколах, а Васильев был усажен в запас). Ну и венцом встречи стали буллиты, которых, для определения победителя, пришлось провести в количестве 12-ти!

28.09.10 "Сокол" -- "Химик-СКА" -- 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). Шайбы: Сальников, Олецкий, Шахрайчук, Касянчук -- Эберт. Привью к матчу.

03.10.10 "Химик-СКА" -- "Сокол" -- 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Шайбы:Смирнов -- Климентьев, Цыруль. Привью к матчу

К текущей встрече команды подошли с неоднозначными результатами. С одной стороны - "Сокол", находящийся в группе лидеров, но с неясными дальнейшими финансовыми перспективами, с другой - "Химик-СКА", борющийся за попадание в зону плей-офф, и вполне способный за неё зацепиться. После 31-го матча в активе новополочан 31 очко и 9-е место в турнирной таблице. Отставание от идущего 8-м, ХК "Брест" - всего 3 очка (правда, у "зубров" одна игра в запасе). Северяне не являются ярко выраженным "домашним" или "гостевым" коллективом - на свой площадке они набрали 18 очков, на чужих - 13 очков. Правда, гостевые победы наш соперник одержал над командами из "своего" круга - брестчанами, могилевчанами и, дважды, витеблянами. Что ещё характерно - "Химик-СКА" в нынешнем чемпионате не добился ни одной победы в дополнительное время или серии послематчевых буллитов - штришок вроде бы незначительный, но показательный.

"Химбатальон" в ноябре "наиграл" на свой 9-й результат - 7 набранных очков в 8-ми встречах (29,17%). Последние 5 матчей (включая, первую декабрьскую): "Металургс" (д) - 1:4, "Юность" (д) - 4:5, "Шахтёр" (д) - 3:4 Б, ХК "Могилёв" (д) - 7:0, ХК "Гомель" (г) - 4:6. Заметьте, что в поединках против лидеров - "Юности", "Шахтёра" шла упорная борьба и о разгромах, подобным тем, которые были вначале сезона (2:14 и 1:8 от минчан или 2:7 от жлобинцев) речь уже не идёт. Наставник новополочан Андрей Парфёнов уверен, что его подопечные на верном пути: его подопечные всё чаще выглядят единым коллективом, играющем "от ножа", заряженным на борьбу. По такой работе, даже если пока нет результата, впечатление о команде складывается хорошее, а победы обязательно придут.

Вот и в последнем поединке против "Гомеля", гости на равных с хозяевами провели два периода, даже вели в счёте 3:2, но в третьей двадцатиминутке уступили, дважды пропустив в меньшинстве. Состав "Химика-СКА" в том матче выглядел следующим образом: Трус. Эберт — Ложкин, Лоновенко — Глинкин, Магеров — Переверзев. Рудак — Поздняков — Валуй (к), Тыднюк — Яковлев — Мороз, Р.Горбоконь — Пильнов — Коваленя, Смирнов — Кирпиченок — Комаров. (Харьковчанин Олег Крикуненко, хоть и был в заявке, но участия в игре не принимал). Заметьте, что очередные баллы в зачёт бомбардирской гонки записали лидеры команды Денис Тыднюк (8+20) и Андрей Мороз (11+16) - оба нападающих входят в десятку лучших бомбардиров экстралиги. Да, и ещё надо отметить, что для подравшегося с Арсением Бондаревым, центрфорварда 4-го звена Дениса Кирпичёнка, дисциплинарные 20+5 минут штрафа - вторые в сезоне. А это значит, что в матче против "Сокола" он принимать участия права не имеет.

"Ахиллесова пята" "Химика" - игра в меньшинстве. По показателю "penalty killing" "химбатальон" худший в экстралиге, зато по остальным статистическим данным занимает свою законную позицию в районе 9-го места.

Выше мы уже отметили, что наш сегодняшний соперник ожидает качественного прорыва от планомерной работы, которую ведёт в команде её тренерский штаб. Этого и стоит опасаться "Соколу" - нынешнее турнирное положение гостей не очень показательно - вполне вероятно, что уже в декабре "Химик-СКА" сможет вклиниться в борьбу за вакантные места плей-офф, а "Соколу", в свою очередь, предстоит тяжелейшая 8-миматчевая выездная серия! Так, что "свои" очки надо брать сегодня - откладывать на "потом" будет некуда...​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram